14.10.2021 14:15

С начала года с территории Челябинской области на экспорт отправлено более 22 тысяч тонн зерна и зерновых культур

Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям за девять месяцев 2021 года осуществлен контроль за отгрузкой с территории Челябинской области 22,6 тыс. тонн зерна и зерновых культур. Должностными лицами выдано 909 фитосанитарных сертификата на зерно, прошедшее очистку (подработку) и отгруженное на экспорт.

Доля пшеницы в экспортируемой продукции составляет 63%,  доля льна - 30%.  Также на экспорт из Челябинской области было отправлено зерно ячменя, семена овса и расторопши.

Основные импортеры - Республика Казахстан, на которую приходится  67 % экспортируемых зерновых культур, и Китайская Народная Республика, куда отправлено 23% всей отгружаемой продукции.

Кроме того, осуществлялась отгрузка зерна и семян масличных культур в Республику Польша, Королевство Бельгия, Нидерланды, Германию.

В отношении продукции высокого фитосанитарного риска проведены все мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, отбор проб и экспертизу. По результатам экспертизы, проведенной Челябинской испытательной лабораторией подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», установлено, что вся продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

Новости по теме:
Россия экспортировала 15,7 млн т зерна и продуктов его переработки в 21/22 с.-х. году
В Приморье в сентябре 2021 года подвергнуто обеззараживанию более 3 тыс. т зерна, предназначенного на экспорт
Минсельхоз планирует ввести квоту на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2022 года
Зерновой терминал в Новороссийске после реконструкции увеличил пропускную способность в 2,8 раза
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2021/22 с.-х. год на 23.09 (предварительно)

https://www.zol.ru/n/34757
Источник: Россельхознадзор