14.10.2021 15:15

Эксперт рассказал о факторах, которые повлияют на качество кукурузы в этом сезоне

Качество кукурузы в этом сезоне ожидается на уровне прошлогоднего, но в связи с повышением стоимости газа и нестабильными ценами в Европе это может привести к новым проблемам.

Об этом рассказал советник президента с по кормовой и пищевой безопасности Вадим Турянчик в своем блоге на Latifundist.com.

Он отметил, что в связи с тем, что производители могут отправлять в элеваторы продукцию, не досушив и не доведя ее до надлежащей кондиции для длительного хранения зерновые могут содержать токсичные соединения, которые вырабатываются некоторыми видами плесени (грибками) —  микотоксины. Уровень микотоксинов контролируют все страны-импортеры украинской кукурузы, независимо от назначения продукции.

По словам эксперта, цены на газ могут подтолкнуть производителей и места хранения экономить на агенте горения и вместо газа, например, использовать некачественное топливо, мазут и т.п. Также существует угроза повышенного содержания бенз(а)пирена, РАН4 и диоксинов в кукурузе. 

«Дело в том, что она больше всех культур требует сушки. Хотя, конечно, все зависит от погодных условий во время уборки. Кроме кукурузы, это также касается масличных культур, таких как соя, рапс, подсолнечник. Причина заключается в том, что диоксины, бенз(а)пирен, РАН4 — это жирорастворимые продукты, то есть в основной своей массе переходят из семян в растительное масло», — отметил Вадим Турянчик.

Эксперт рекомендует при покупке и непосредственно перед отправкой на экспорт обратить особое внимание на эти показатели. Обсудить с поставщиками, какие типы сушилок и топливо они используют, и, возможно, проводить отбор образцов независимым сюрвейером непосредственно в местах хранения до покупки или отправки продукции в порт.

Напомним, что предложения украинской кукурузы по состоянию на 11 октября 2021 г. повысились на приблизительно $8 — до $283 за т FOB Николаев с поставкой в октябре против $275 за т на пятницу (8 октября). Предложения с поставкой в ноябре были на уровне $280 за т FOB Николаев. Уборка зерновой все еще идет медленными темпами и количество предложений является недостаточным на ближайший месяц поставки.

Новости по теме:
В этом сезоне мало высоконатурной пшеницы не только в Украине — мнение
Погодные условия сильно повлияли на качество украинской пшеницы — специалисты
Украина. Июльские дожди ухудшили качество зерна – G.R. Agro

https://www.zol.ru/n/3475C
Источник: Latifundist.com