18.10.2021 15:00

Тамбовское предприятие ежегодно увеличивает переработку зерна кукурузы

По данным управления сельского хозяйства Тамбовской области, ОАО Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт» в сентябре текущего года приступило к переработке зерна кукурузы нового урожая. По итогам года предприятие планирует увеличить объёмы переработки зерна на 5 процентов. «Крахмалопродукт» производит крахмальную патоку, сухой кукурузный крахмал, сухой кукурузный зародыш, сухой кукурузный глютен. Данная продукция востребована предприятиями кондитерской, текстильной, бумажной отраслей, кроме того она используется в  животноводстве и птицеводстве.

Отметим, что Хоботовское предприятие входит в ТОП 5 крупнейших производителей  отрасли в России (по информации Ассоциации предприятий переработки зерна Союзкрахмал).

С 2010 года предприятие выполняло поэтапную программу по увеличению переработки кукурузного зерна, что позволило ежегодно увеличивать объемы переработки зерна кукурузы.

«Крахмалопродукт» - одно из старейших предприятий  Тамбовской области.

Завод начал работу в сентябре 1903 года по переработке  картофеля на крахмал. На протяжении  более 100 летней истории Хоботовский завод оставался в числе действующих. Производство не было остановлено даже во время Гражданской и Великой Отечественной войн.  В настоящее время специализация предприятия - глубокая переработка  зерна кукурузы.      

Новости по теме:
В Мордовии выбирают гибриды зерновой кукурузы для возделывания в 2022 году
В Мордовии убрали кукурузу с трети посевной площади
Россельхознадзор выявил факт выращивания ГМО-кукурузы в Рязанской области
Аграрии Пензенской области приступили к уборке кукурузы на зерно
Еврокомиссия понизила прогноз урожая кукурузы в ЕС в 2021/22 МГ практически на 2 млн тонн

https://www.zol.ru/n/347AE
Источник: Администрация Тамбовской области