20.10.2021 15:30

Урожай зерна в Марий Эл в 2021г в бункерном весе упал из-за засухи на 37%

Урожай зерновых в бункерном весе в Марий Эл по итогам 2021 года снизился на 37% по сравнению с прошлым годом, следует из сообщения организационно-аналитического управления главы республики.

"Сельхозтоваропроизводители организованно произвели уборку урожая, и 23 сентября хозяйства республики первыми в ПФО завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Намолочено зерна в бункерном весе 220 тысяч тонн со средней урожайностью 16 центнеров с гектара. К сожалению, это - 63% от уровня прошлого года", - приводятся слова министра сельского хозяйства и продовольствия республики Андрея Кондратенко со встречи с главой Марий Эл.

Руководитель ведомства сообщил, что в 2021 году аномально сухая погода с недобором и неравномерным распределением осадков в течение всего летнего периода оказала негативное воздействие на развитие растений и урожайность сельскохозяйственных культур.

Весенне-полевые работы были проведены в этом году в оптимальные агротехнические сроки с соблюдением технологии возделывания. В текущем году благодаря господдержке республика приобрела 10 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 10% больше показателей прошлого года. Также было закуплено более 2 тыс. тонн семян высоких репродукций, что на 24% больше, чем в 2020 году.

В настоящее время сезонные полевые работы в хозяйствах республики походят к завершению, продолжается уборка технических культур. С полей убрано 75% рапса, продолжается вытеребливание льна, к завершению подходит уборка картофеля и овощей.

По словам министра, в Марий Эл "заложена хорошая основа под урожай 2022 года": посеяно 46 тыс. га озимых, что на 1 тыс. га больше прошлого года. Идет вспашка зяби на площади 101 тыс. га, что на 27% больше прошлого года.

Хозяйства для обновления машинно-тракторного парка приобрели 480 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

Согласно данным на сайте Минсельхозпрода Марий Эл, в 2020 году валовой сбор зерна в весе после доработки в хозяйствах всех категорий составил 317,7 тыс. тонн (рост на 30,9%) при урожайности зерновых и зернобобовых культур 23,6 ц/га (в 2019 году - 19,9 ц/га).

Новости по теме:
Аграрии Удмуртии из-за засухи недобрали урожай по всем сельхозкультурам
Аграрии Татарстана потеряли из-за недобора урожая 28 млрд рублей
Оренбуржье в 2021г ожидает менее 1,6 млн тонн зерна, ущерб от засухи оценивает в 3 млрд руб
Тюменский губернатор поделился планами на урожай зерновых после засухи
Власти Кировской области ожидают снижения урожая зерновых на 30% из-за засушливой погоды

https://www.zol.ru/n/3480B
Источник: Интерфакс-Россия