22.10.2021 10:30

На Востоке Казахстана подсолнечник и соя убраны на 50%

В регионе масличная страда миновала экватор. Основную часть убранных культур составляет подсолнечник, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Поля с масличными в целом опустели, по информации отдела растениеводства управления сельского хозяйства, примерно на 53%. В данной цифре подсолнечнику принадлежит 51%. Общий намолот составил почти 472 тыс. тонн. Около 372 тыс. тонн приходится на долю семян подсолнечника.

В текущем году посевы с ним выросли на 40 тыс. га, заняв 461 тыс. га. Аграрии пошли на этот шаг с учетом расширения мощностей переработки. Как известно, в области строятся два маслоэкстракционных производства, а одно предприятие уже сдано в эксплуатацию. Это завод ТОО «Qazaq astyq group» в Семее. Его мощность 1 тыс. тонн семян подсолнечника или 800 тонн семян рапса/льна в сутки.

На 22 октября посевы сои убраны на 58%. Урожайность более 7 ц/га. Полностью опустели только поля с сафлором. В ближайшие день-два крестьяне завершат и уборку рапса.

Напомним, общая площадь масличных культур в текущем году в ВКО составила 486 тыс. га, в 2020 г. она достигала только 446 тыс.га.

Новости по теме:
На Востоке Казахстана масличные убраны почти наполовину
На Востоке Казахстана убрано более трети масличных
Осадки замедлили уборочные работы в Казахстане
Казахстан. На Востоке убрали 20% масличных
На Востоке убрали половину гречихи и 7% масличных

https://www.zol.ru/n/3484C
Источник: КазахЗЕРНО