25.10.2021 09:30

В 2021 году озимые зерновые культуры в Дагестане будут посеяны на площади более 95 тысяч гектаров

В текущем году озимые зерновые культуры в Дагестане будут посеяны на площади более 95 тысяч гектаров. В настоящее время в республике продолжается озимый сев, сообщает пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. 

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в свою очередь ознакомился с ходом сева озимых зерновых культур в Дербентском районе. В частности, он побывал в колхозе им. Азиза Алиева, где намечено отвести под озимые более 800 гектаров пашни.

По словам руководителя хозяйства Меджида Рустамова, необходимые объемы семян, отвечающие соответствующим требованиям посевной годности, имеются. 

laquo;Часть используемых семян – класса элиты, другая – первой репродукции. Почва подготовлена, влаги в ней достаточно. Сегодня на поля вышли уже 4 посевных агрегата. Некоторая задержка хода сева объясняется тем, что в сентябре и октябре шли осадки, вследствие чего затруднительно было заводить технику на поля из-за чрезмерной увлажненности почв», – рассказал руководитель хозяйства. 

Также он добавил, что в хозяйстве ведется старательная работа по вовлечению в оборот ранее не используемых полей и расширению посевов сельхозкультур. Помимо этого, активно приобретают сельхозтехнику. Идет подготовка заявочной документации на получение соответствующих государственных субсидий по линии Минсельхозпрода РД.

Комментируя итоги посещения хозяйства, Шарип Шарипов отметил, что сегодня проходит ответственный этап в жизни аграриев, предстоит  существенно нарастить темпы озимого сева, ибо почти полтора месяца в Дагестане шли дожди, что усложняло уборку ряда сельхозкультур, сев озимых и выполнение других сезонных полевых сельскохозяйственных работ. 

laquo;Приятно, что озимый сев проходит в условиях хорошей обеспеченности почв влагой, в метровом слое содержание продуктивной влаги превышает 150-180 мм. Это означает, что озимые до зимы смогут развить мощную корневую систему, успеют хорошо раскуститься и накопить достаточное количество пластичных веществ для успешной зимовки. Отрадно, что аграрии Дербентского района, где предстоит посеять 2100 га озимых зерновых, подошли в готовности к этой ответственной кампании. На сегодняшний день около 400 гектаров озимых посеяно в данном районе», – поделился первый замминистра аграрного ведомства. 

Помимо этого, Шарипов заверил, что Минсельхозпрод РД со своей стороны оказывает необходимую поддержку, в том числе посредством предоставления так называемой «несвязанной поддержки» на 1 га посевов, а также мерами на поддержку элитного семеноводства, страхование посевов и по ряду других позиций, что помогает хозяйствам эффективно решать свои производственные задачи.

Новости по теме:
В Республике Крым под урожай 2022 года засеяно более 340 тысяч гектаров озимых зерновых - Андрей Рюмшин
В Смоленской области увеличены площади под озимыми
Сев озимых на Кубани идет с отставанием на 300 тысяч гектаров
Тамбовские сельхозпроизводители завершили работы по севу озимых
Воронежские аграрии засеяли 103% от плана озимых

https://www.zol.ru/n/3486F
Источник: РИА Дагестан