02.11.2021 10:32

РУСАЛ все же выделит высокоуглеродные активы

      В понедельник, 1 ноября 2021 года, «En+ Group» сообщила о достижении договоренности с SUAL Partners Limited о совместной поддержке в качестве крупнейших акционеров РУСАЛа намерения по выделению высокоуглеродных активов РУСАЛа.
      Как сообщает пресс-служба En+, оба акционера считают, что при условии соблюдения всех необходимых корпоративных процедур РУСАЛу необходимо продолжить планирование и осуществление мероприятий, включая предполагаемое выделение, направленных на достижение цели по обеспечению углеродной нейтральности в 2050 году.
      «Совместная поддержка предполагаемой корпоративной реорганизации, которая подтверждает нашу амбициозную стратегию по декарбонизации всей Группы, со стороны двух основных акционеров является важным этапом для осуществления стратегии РУСАЛа, - отметил исполнительный председатель совета директоров En+ Group Лорд Баркер на открытии COP 26. - У выделенных активов компании будут разные траектории и стратегии декарбонизации их деятельности, но они будут направлены на одну цель, намеченную на 2050 год - достижение углеродной нейтральности. Однако, после разделения направлений деятельности на две отдельные компании, низкоуглеродный бизнес может вскоре достичь лидерства на мировом рынке низкоуглеродного алюминия, в то время как предприятия другого бизнеса сконцентрируются на инвестициях и инновациях, необходимых для обеспечения их успешного будущего в высококонкурентном мире углеродной нейтральности».
      Для реализации разделения Совету директоров РУСАЛу предстоит принять ряд важных решений. Также компании потребуется получить ряд одобрений и решений других сторон, которые необходимы для достижения поставленной цели по выделению активов. Ожидается, что при условии получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений от акционеров и регуляторов выделение будет завершено во второй половине 2022 года, когда будет подана заявка на листинг для новой выделенной компании на Московской Бирже.
      Летом текущего года акционеры ОК РУСАЛ, владеющие 27,68%, включая его второго крупнейшего акционера Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (по данным на апрель 2021 года, владеет 25,7%), в ходе годового собрания проголосовали против смены названия компании на AL+. В мае 2021 года РУСАЛ объявил о разделении активов. В новую компанию должны были войти предприятия с высоким углеродным следом, а сам РУСАЛ переименовывался в AL+. Это должны было позволить сократить издержки бизнеса от ввода углеродного налога.

Новости по теме:
РУСАЛ за 9 месяцев немного нарастил производство, но отмечает дефицит алюминия
Вексельберг снова пытается добиться от РУСАЛа дивидендов
Экспорт алюминия из РФ в августе резко сократился
У РУСАЛа не нашли сверхдоходов от повышения цен на алюминий
РУСАЛ погасил часть кредита Сбербанка, обеспеченного акциями Норникеля

https://www.metaltorg.ru/n/9B0D12
Источник: MetalTorg.Ru