03.11.2021 00:02

Сырьевые фьючерсы в Китае падают из-за скудного спроса и контроля цен на уголь

      Как сообщает агентство Reuters, цены на сталелитейные ингредиенты на Далянской товарной бирже снизились в понедельник 1 ноября из-за вялого спроса на предприятиях, вызванного сокращением объемов производства в соответствии с местными требованиями,  к тому же, контроль над ценами на уголь в Пекине также повлиял на настроения.
      По сообщению местного правительства, сталелитейным, цементным и коксохимическим предприятиям в сталелитейном центре города Таншань недавно было приказано сократить производство после предупреждения о сильном загрязнении.
      Согласно данным консалтинговой компании SteelHome, запасы импортной железной руды в портах Китая выросли на 2,1 млн тонн до 142,3 млн тонн на прошлой неделе из-за ослабления спроса.
      Фьючерсы на железную руду на Далянской фондовой бирже с поставкой в ​​январе упали на 5,7% до 619 юаней ($96,68) за тонну.
      Другое сырье для сталеплавильного производства также снизилось после того, как государственный плановик заявил, что ситуация с поставками угля значительно улучшилась, и в начале ноября он запустит онлайн-платформу для мониторинга выполнения долгосрочных угольных контрактов.
      Фьючерсы на коксующийся уголь в Далянь упали до дневного торгового лимита на дневной сессии, упав на 9% до 2165 юаней за тонну.
      Цены на кокс упали на 6,8% до 2 898 юаней за тонну.
      «В последнее время из-за жесткого контроля правительства над ценами на уголь  цены на уголь и сталь упали», - написали аналитики Haitong Futures.  «В краткосрочной перспективе влияние сырья может быть сильнее фундаментальных показателей».
      Стальная арматура для строительства на Шанхайской фьючерсной бирже упала на 3,9% до 4 509 юаней за тонну.
      Фьючерсы на горячекатаный рулон, используемый в обрабатывающей промышленности, упали на 4,2% до 4 826 юаней за тонну.
      Фьючерсы на нержавеющую сталь на Шанхайской бирже с поставкой в ​​декабре упали на 2,0% до 18 860 юаней за тонну.

https://www.metaltorg.ru/n/9B0D09
Источник: REUTERS