03.11.2021 11:00

В Кузбассе более 80 сельхозпредприятий получили господдержку на закупку элитных семян

Сельхозпроизводители Кузбасса в 2021 году получили субсидии на закупку элитных семян на общую сумму свыше 27 млн рублей. Господдержка оказана 83 предприятиям и позволит увеличить посадочные площади и урожайность с них, сообщается в среду на официальном сайте регионального правительства.

"Наша задача - повышение урожайности и увеличение объема урожая. Достичь этого нам позволит увеличение посадочных площадей под элитные семена. Субсидия дает стимул сельхозтоваропроизводителям использовать их, так как затраты частично возвращаются, а урожайность неизменно становится выше, чем у других семян", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Андрея Ариткулова.

За счет предоставляемой субсидии сельхозпроизводители могут возместить 70% понесенных затрат на приобретение элитных семян культур, которые включены в государственный реестр селекционных достижений и выращены в российских питомниках. Либо получить выплаты по ставке на 1 га посевной площади, высеянной элитными семенами, они разнятся в зависимости от вида культуры. По данным регионального минсельхоза, в 2021 году доля сортовых семян зерновых и зернобобовых культур в регионе увеличилась на 3,6% и составила 81,7%.

Субсидии предоставляются по госпрограмме "Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Кузбасса" до 2024 года. Большая часть средств на господдержку аграриев - 22,6 млн рублей - выделена из федерального бюджета, 4,6 млн рублей софинансировал областной бюджет.

Новости по теме:
На развитие элитного семеноводства Республики Крым в 2022 году будет выделено более 74 млн рублей
Сельхозпредприятия Крыма получили более 65 млн рублей господдержки на приобретение элитных семян
Свердловские власти направят 320 млн рублей на поддержку пострадавших от засухи аграриев
Регионы довели до получателей 66,3% федеральных субсидий
1,3 млрд рублей господдержки до конца года получат аграрии Новосибирской области

https://www.zol.ru/n/349A9
Источник: ТАСС