03.11.2021 14:45

Руководитель агентства международных связей Владимир Головков: ПАО «Астраханский порт» — региональный лидер перевалки грузов

По итогам девяти месяцев этого года грузооборот составил 418,1 тысячи тонн, что соответствует уровню прошлого года. О текущих производственных делах и перспективных планах предприятия, контрольный пакет акций которого принадлежит иранской компании «Насим Бахр Киш», руководителю агентства международных связей Астраханской области Владимиру Головкову рассказал его директор Сейед-Джавад Пурдаст во время посещения порта, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Предприятие является региональным лидером, его доля в общем объёме перевалки грузов в консолидированном морском порту Астрахань по итогам третьего квартала 2021 года составляет 20,5 %, сообщает пресс-служба регионального агентства международных связей.

«„Астраханский порт“ — стратегический объект как для Астраханской области и Ирана, так и для развития международного транспортного коридора „Север-Юг“, — отметил Владимир Головков. — С приходом иранских инвесторов на предприятии многое изменилось в лучшую сторону. Отрадно, что его руководством намечены планы по расширению инфраструктуры».

В 2014 году иранская компания «Насим Бахр Киш» приняла порт в убыточном состоянии. За прошедшие годы инвестор осуществил модернизацию оборудования. За счёт собственных средств построили причал, привели в порядок подъездные пути, оборудовали пункт пропуска через государственную границу и площадку для временного хранения грузов.

В настоящее время протяжённость причальной стенки составляет 640 метров. Предприятие оснащено семью портальными кранами грузоподъёмностью от 16 до 27 тонн и двумя козловыми кранами.

«Мы способны одновременно принимать на пяти причалах речные и морские грузовые суда грузоподъёмностью от трёх до пяти тысяч тонн, — уточнил Сейед-Джавад Пурдаст, — Стараемся создать комфортные условия для наших клиентов».

В порту работают 180 жителей Астрахани. Средняя заработная плата — выше 33 тысяч рублей, для работников действует соцпакет.

В ходе беседы была затронута тема перспектив развития порта.

«У нас есть возможность значительно увеличить перевалку грузов, — сообщил директор порта. — Мощности порта рассчитаны на ежегодные объёмы в один миллион тонн».

У компании есть планы по дальнейшему развитию портовой инфраструктуры. Требуется построить терминалы для перевалки растительного масла и скоропортящихся товаров, расширить складские помещения для хранения зерновых культур, приобрести морские суда, продолжить обустройство территории.

Новости по теме:
РФ за 10 месяцев увеличила экспорт продукции АПК на 19% до $27,4 млрд
Экспорт российского гороха увеличился на 66%
На какую господдержку могут рассчитывать алтайские экспортеры
Хлеб в поисках места. Как экспортные ограничения сказываются на российском зерновом рынке
Увеличился экспорт зерна и продуктов его переработки из Приморья во Вьетнам и КНР

https://www.zol.ru/n/349BB
Источник: РИА «Волга»