10.11.2021 09:00

Урожай зерновых и рапса в Беларуси превысит 9 млн тонн — министр

Урожай зерновых культур и рапса в Беларуси в т.г. суммарно превысит 9 млн тонн. Об этом 9 ноября заявил журналистам в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Иван Крупко, сообщило агентство БЕЛТА.

«Мы получим зерновых колосовых, кукурузы и рапса в целом более 9 млн тонн. Уже обеспечен госзаказ на уровне 1 млн тонн. То есть продовольственным зерном страна обеспечена под полную потребность. Животноводство также будет полностью обеспечено травянистыми кормами и фуражным зерном для выполнения задач, которые стоят на 2022 г. по росту производства молока, говядины, свинины, мяса птицы», - сказал И.Крупко.

Министр также затронул тему экспорта белорусского продовольствия. По его словам, стоит задача к 2025 г. выйти на цифру в $7 млрд в год.

«В т.г. доля российского рынка - более 70%. Он остается более премиальным как рынок стратегического партнера, но его удельный вес в наших поставках постепенно уменьшается. Идет диверсификация экспорта продовольствия. Растут поставки в страны СНГ, ЕС, Африки, а также в Китай. То есть мы наблюдаем подъем по всем рынкам», - подчеркнул глава Минсельхозпрода.

Новости по теме:
Более 5,6 млн тонн зерна намолочено в Беларуси

https://www.zol.ru/n/34A1F
Источник: АПК-Информ