11.11.2021 12:00

«Большое количество погибших посевов»: В Зерновом союзе объяснили рост цен на продукты

В октябре мировые цены на продовольствие выросли на 3% и достигли нового максимума с июля 2011 года. По сравнению с прошлым годом цены на зерно выросли на 22%. На этот показатель прежде всего повлияло резкое подорожание пшеницы. Из-за плохого урожая у крупнейших экспортеров: Канады, Китая и России цена на этот вид зерна взлетела почти на 40%. Президент российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал, что рост цен обусловлен прежде всего решением правительства ограничить экспорт зерна.

«Зерновой урожай у нас неплох. Мы ожидаем 117 млн тонн пшеницы в составе урожая 175 млн тонн. Этого более, чем достаточно, такой объем удовлетворит абсолютно все потребности страны, и еще на экспорт останется немало ресурсов. Есть некоторые проблемы по некоторым овощам, и в составе зернового урожая есть проблемы с овсом: не досеяли овес в этом сезоне. Но это не является глобальной проблемой, вызывающей рост цен. Рост цен начался задолго до того, как виды на урожай поплохели. Это у нас случилось где-то в июне, когда мы только начали уборку и увидели, что урожай у нас ниже ожидаемого, и достаточно большое количество погибших посевов. Это привело к снижению всех прогнозов и корректировке показателей по урожаю. Цены начали расти задолго до этого, и это вызвано решениями правительства в отношении ограничения экспорта. Мировой рынок отреагировал на наше ограничение повышением цен. Естественно, мы напугали всех поставщиков, будучи первым в мире поставщиком пшеницы, и они начали активизировать спрос, генерировать дополнительный спрос в связи с этим. Ну и, соответственно, это привело к повышению цен задолго до того, как выяснилось, что с урожаем у нас будут не рекордные показатели», — рассказал Аркадий Злочевский в эфире Общественной службы новостей.

По его словам, рост цен на продукты внутри страны также вызван ограничениями властей и маленькой оплатой труда работников сельского хозяйства.

«Мы нашими ограничениями только поднимаем мировой рынок, а не опускаем внутренние цены. Естественно, это сказывается на карманах потребителей. А крестьяне — это тоже потребители. И эти 40 млн потребителей лишились покупательной способности, у них ее просто отняли. Вы, отнимая деньги у крестьян, отнимаете автоматически и покупательную способность. Отсюда и все проблемы с потреблением», — добавил эксперт.

Новости по теме:
Владимир Путин: важно не допустить сбоев в работе агросектора из-за цен на удобрения
Аграрии сокращают закупки удобрений из-за роста цен
Экспортные цены на пшеницу продолжили расти. На внутреннем рынке ситуация стабильная
Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили рост на прошлой неделе
Цена вопроса. Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко о том, как цены на зерно влияют на сельхозпроизводителей

https://www.zol.ru/n/34A61
Источник: Общественная служба новостей — ОСН