12.11.2021 11:45

Группа ОЗК приняла участие в зерновой миссии с Японией

Перспективы развития взаимной торговли зерном в рамках онлайн деловой миссии обсудили сегодня представители Федерального центра «Агроэкспорт» при участии Минсельхоза России и российских компаний-экспортеров зерновой продукции с японским бизнес-сообществом и органами власти.

Сторонами были представлены общее состояние зерновой отрасли и структуры экспорта двух стран, требования к поставляемой продукции и критерии оценки ее качества.

Заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова проинформировала участников миссии о возможностях перевалочных мощностей ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» - портового актива Группы ОЗК.

«Высокотехнологичный технологичный терминал позволяет вести перевалку зерна круглосуточно и круглогодично», - отметила Ксения Боломатова.

Пробная партия пшеницы для японской стороны с учетом требований по качеству была сформирована на ПАО «НКХП».

«Подобные мероприятия по обсуждению требований со стороны импортеров и представления возможностей российских экспортеров неоднократно доказывали свою эффективность. Уверена, путем совместных переговоров мы сможем согласовать все необходимые вопросы, а японская сторона — по достоинству оценить качество российской пшеницы», - прокомментировала Ксения Боломатова. 

С российской стороны в деловой миссии принимают участие 14 организаций, среди которых Союз экспортеров зерна и крупнейшие российские производители и экспортеры зерновых культур, с японской — более 50 компаний-импортеров, заинтересованных в поставках из России. До конца года запланирован целый ряд онлайн двусторонних B2B-встреч и переговоров.

В ходе бизнес-миссии стороны также выразили надежду, что в дальнейшем японская делегация сможет прибыть в Россию и лично познакомиться со всеми экспортным этапами движения зерна, оценить возможности перевалочной инфраструктуры.

Япония — крупный импортер продовольственных товаров, в том числе второй в мире покупатель зерновых культур. В структуре импорта зерна наибольший объем приходится на кукурузу, пшеницу и ячмень. В 2020 году в Японию ввезено 24 млн тонн зерна общей стоимостью 5,8 млрд долл. Основными поставщиками продукции АПК на рынок Японии являются США, Китай, Канада. В прошлом году в структуре японского агроимпорта Россия находилась на 19-м месте.

https://www.zol.ru/n/34A82
Источник: АО «ОЗК»