12.11.2021 15:30

На территории Забайкалья строится крупнейший сухопутный зерновой терминал в России

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов встретился с генеральным директором холдинга «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК) Сергеем Пушкиным. Также в мероприятии приняли участие вице-премьер председателя правительства Забайкальского края Александр Бардалеев и первый заместитель генерального директора НСЗК Алексей Градов.

В ходе встречи участники обсудили перспективы развития нового строящегося предприятия, строительство социальной инфраструктуры для работников, кадровую политику, а также заключение соглашения о социальном сотрудничестве между правительством края и холдингом.

Сергей Пушкин рассказал, что запуск предприятия запланирован на третий квартал 2022 года.

«В настоящее время в Забайкальске уже проведен большой объем работ. Сейчас на стройке трудятся более 250 человек, после завершения число постоянных работников терминала составит 235 специалистов. Мы приступили к строительству в декабре 2020 года, объем инвестиций уже составил 6 миллиардов рублей. Это будет самый крупный сухопутный зерновой терминал в России», - сказал генеральный директор.

«Новый сухопутный зерновой коридор» — холдинг, реализующий на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока одноименный проект по созданию и развитию инфраструктуры экспорта зерновых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии с применением механизма «контрактного производства» и формульным ценообразованием. Ключевым элементом «Нового сухопутного зернового коридора» является «Забайкальский зерновой терминал», перевалочной мощностью восемь миллионов тонн в год. Для обеспечения заявленных объемов экспорта проектом запланировано строительство сети узловых линейных элеваторов в других регионах России.



Новости по теме:
«Новосибирскхлебопродукт» интегрирует в группу новый элеватор
"Дамате" вложит 3,5 млрд рублей в строительство комбикормового завода в Пензенской области
«Русагро» намерено приобрести 35,8% в «Гилевском элеваторе»
В развитие Новороссийского морского торгового порта до 2029 года вложат 133 млрд рублей
В Ишиме построят завод по глубокой переработке гороха

https://www.zol.ru/n/34A94
Источник: Официальный портал Забайкальского края