15.11.2021 11:45

Россия продвигает зерно на рынок Японии

11 ноября 2021 года в онлайн-формате состоялось открытие деловой миссии «Россия-Япония: перспективы развития взаимной торговли зерновыми». Мероприятие организовано Минсельхозом России, Министерством сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии и Федеральным центром «Агроэкспорт» при содействии консалтинговой компании Хокайдо Интеллект Танк (Hokkaido Intellect Tank) и участии специалистов ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

С российской стороны в миссии участвовали 14 организаций, в том числе Союз экспортеров зерна и 10 крупных поставщиков зерновой продукции, с японской — более 50 компаний, заинтересованных в импорте из России.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в течение нескольких лет участвует в работе над допуском российской зерновой продукции на рынки Японии.  Так на сегодня достигнуты договоренности о посещении представителей японской стороны испытательных лабораторий и филиалов Учреждения, для знакомства с российской системой оценки качества и безопасности зерна.

Заместитель Директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Инна Зайченко в рамках бизнес-миссии подробно рассказала о работе государственных испытательных лабораторий и проводимых исследованиях, в том числе в Новороссийском филиале учреждения.

«За 10 месяцев 2021 года из портов Краснодарского края уже отгружено 26 млн тонн зерна. Выполняемость требований стран-импортеров Новороссийским филиалом по показателям качества и показателям безопасности зерна в целом — 100%», — заявила Зайченко.

Работа миссии направлена на активизацию сотрудничества в области торговли зерновыми и зернобобовыми культурами. В четверг прошли пленарная сессия и круглый стол, в рамках которых российские участники рассказали о производственном потенциале российской зерновой отрасли, системе контроля качества и перспективах развития экспорта. Японская сторона представила информацию о потребностях в закупке зерновой продукции и требованиях к качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Новости по теме:
Группа «Рускон» запустила инновационный способ обработки вагонов с зерновыми грузами
Татарстан сможет обеспечить внутреннюю потребность в зерне только на 70%
В Ростовской области предложили сохранить рейдовую перевалку зерна без захода в порт
В Ульяновской области проконтролировано более 337 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, предназначенных для отправки в другие регионы РФ
На экспорт из Красноярского края с начала 2021 года отправлено более 179 тыс. т зерна и семян рапса

https://www.zol.ru/n/34AAE
Источник: ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»