15.11.2021 16:05

Алжир объявил тендер на пшеницу и снизил требования по качеству

Государственное зерновое агентство Алжира OAIC объявило международный тендер на закупку продовольственной пшеницы, а также ослабило свои стандарты в отношении содержания зерна, поврежденного насекомыми, что дает возможность для предложения российской пшеницы, заявили в субботу европейские трейдеры, передаёт Рейтер.

Тендер объявлен на закупку номинального объема в 50 000 тонн, но Алжир часто фактически закупает на тендерах значительно большие объемы зерна.

Отгрузка пшеницы предполагаются в три периода из основных регионов-поставщиков, включая Европу: в 2021 году с 16 по 31 декабря, в 2022 году с 1 по 15 января и с 16 по 31 января. Если товары поступают из Южной Америки или Австралии, отгрузка осуществляется на месяц раньше.

В копии требований тендера, которая есть в распоряжении Reuters, говорится, что доля поврежденного вредителями зерна увеличена до 1% по сравнению с 0,5% на предыдущих тендерах.

Российская пшеница часто имела более высокую долю поврежденного вредителями зерна, чем пшеница из Европейского Союза. Этот шаг может оказать поддержку предложениям российской пшеницы, которая старается выйти на этот перспективный рынок.

Крайний срок подачи ценовых предложений на тендер - 15 ноября, предложения должны быть действительны до 16 ноября т.г.

С начала сезона 2021/22 (июль-июнь) РФ уже поставила в Алжир 88,000 тонн пшеницы, по данным Refinitiv в Eikon.


Новости по теме:
Тунис провел тендеры по закупке пшеницы и ячменя
Тунис объявил тендеры по закупке пшеницы и ячменя
Тунис объявил тендер на импорт пшеницы и ячменя
Иордания проведет тендеры по закупке пшеницы и ячменя
Тунис закупил на тендере запланированный объем пшеницы дурум

https://www.zol.ru/n/34ACB
Источник: Zerno.ru