16.11.2021 14:30

Сокращение урожая снизило темпы роста сельхозпроизводства в Казахстане

За первые 10 месяцев т.г. валовой выпуск продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства в Казахстане составил более 6,43 трлн тенге, что на 2,3% уступает показателю соответствующего периода годом ранее. Об этом сообщило Бюро нацстатистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

Отметим, что по итогам января-сентября т.г. в республике фиксировался рост сельхозпроизводства на уровне 1,4%.

Как уточняется, основной объем производства за отчетный период обеспечила продукция сельского хозяйства — 6,41 трлн тенге, в т.ч. растениеводческая — 3,92 трлн тенге, животноводческая — 2,48 трлн тенге.

«Снижение объема производства продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства в январе-октябре 2021г. обусловлено уменьшением производства продукции растениеводства на 6,1%», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в растениеводстве отмечено снижение валового сбора урожая зерновых культур в ряде областей страны по причине неблагоприятных погодных условии текущего года. Основное снижение производства зерновых культур наблюдается в Костанайской (на 29,2%), Акмолинской (на 23,8%) и Северо-Казахстанской (на 19,6%) областях.

Новости по теме:
В Казахстане продолжается замедление темпов роста сельхозпроизводства
Рост сельхозпроизводства в Казахстане за 9 месяцев оценивается в 1,4%
Правительство Казахстана утвердило Нацпроект по развитию АПК
В Казахстане пересмотрят лимиты потребления воды в сельском хозяйстве
Казахстан будет сокращать площади сева влаголюбивых сельхозкультур

https://www.zol.ru/n/34AE8
Источник: АПК-Информ