17.11.2021 09:28

На КУМЗе наладили выпуск полуфабрикатов из алюминиево-скандиевого сплава РУСАЛа

      РУСАЛ совместно с КУМЗ успешно наладил выпуск широкой номенклатуры катаных и прессованных полуфабрикатов из инновационного алюминиево-магниево-скандиевого сплава марки 1581. ‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ ‬‬‬‬‬‬‬‬‬
      В рамках сотрудничества на КУМЗе было организовано серийное производство плит и листов из слитков производства Красноярского алюминиевого завода по специально разработанной технологии прокатки. Полуфабрикаты востребованы у российских компаний, занимающихся разработкой и выпуском изделий для железнодорожной отрасли и судостроения.
      Инновационный сплав 1581, разработанный специалистами Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ) РУСАЛа, является альтернативой традиционным алюминиевым сплавам. За счет использования добавки скандия удалось более чем на 30% улучшить его свойства по сравнению со сплавами типа АМг5 при сохранении высокого уровня коррозионной стойкости и свариваемости, что позволяет успешно применять данный материал в сварных конструкциях. При этом благодаря малой доле скандия существенно снижена стоимость продукции относительно существующих скандийсодержащих решений, что обеспечивает ее конкурентоспособность в сравнении с традиционными алюминиевыми решениями.
      «Освоение производства материала и его успешное внесение в Российский морской регистр судоходства является следующим шагом в реализации стратегии РУСАЛа по развитию и популяризации инновационной скандийсодержащей продукции из алюминия и развитию применения алюминия в высокотехнологичных отраслях», - сказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.
      В апреле РУСАЛ запустил новый бренд алюминиево-скандиевых решений ScAlution. Благодаря высоким технологическим и физико-механическим характеристикам сплавы способствуют снижению веса транспорта, расходу топлива и объемов выбросов в атмосферу.

Новости по теме:
Минторг США утвердил пошлины на алюминиевую фольгу, включая продукцию РУСАЛа
РУСАЛ все же выделит высокоуглеродные активы
РУСАЛ за 9 месяцев немного нарастил производство, но отмечает дефицит алюминия
Вексельберг снова пытается добиться от РУСАЛа дивидендов
Экспорт алюминия из РФ в августе резко сократился

https://www.metaltorg.ru/n/9B0E20
Источник: MetalTorg.Ru