17.11.2021 15:15

Мировой экспорт основных видов круп и мучных продуктов практически достигла $60 млрд — АПК-Информ

Согласно данным International Trade Center, объем мировой торговли основными видами круп и мучных продуктов по итогам 2020 г., составил $59,7 млрд. В абсолютном выражении объем торговли оценивается в 28,8 млн тонн. При этом, за последние 10 лет прирост торговли составил 33% в абсолютном выражении и на 38% - в денежном эквиваленте. Об этом 17 ноября в ходе выступления на «Asia Grains Oils Conferance in Qazaqstan» сообщил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

Анализируя структуру торговли данной продукцией, эксперт отметил, что основная часть торгового оборота приходится на хлебобулочные и кондитерские изделия. В частности, в объеме поставок в натуральном выражении на долю этой продукции приходится 41%, а в денежном выражении - 63%.

«При этом, на долю круп и крупяных продуктов с минимальной обработкой приходится всего около 5% мировой торговли в денежном эквиваленте», —уточнил А.Купченко.

Ключевыми экспортерами хлебобулочных и кондитерских изделий являются страны ЕС - Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия, Франция и другие. Также крупными поставщиками являются США, Канада и Мексика. При этом, в США и во Франции сформировался негативный торговый баланс, т.е. они закупают больше указанной продукции, чем поставляют ее на внешний рынок подытожил эксперт.

https://www.zol.ru/n/34B16
Источник: АПК-Информ