17.11.2021 16:15

Путин вскоре подпишет указ об обращении с особо ценными генетическими материалами растений

Президент РФ Владимир Путин пообещал в скором времени подписать указ о специальных правилах обращения с особо ценными для продовольственной безопасности страны генетическими материалами растений.

"И Николай Иванович Вавилов, и другие наши выдающиеся ученые и селекционеры посвятили всю свою жизнь сбережению исконных российских сортов, прежде всего, культур стратегических, ключевых для нашей продовольственной безопасности. Речь, конечно, о пшенице и других зерновых", - сказал он на совещании по развитию генетических технологий.

По словам президента, "в отношении образцов таких особо ценных генетических ресурсов, растений должны действовать специальные правила обращения".

"Соответствующий указ будет мною подписан в самое ближайшее время", - добавил он.

В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания пояснила, что в рамках соответствующей программы биоресурсные коллекции будут не только пополняться новым генетическим материалом, но и объединяться в крупные биоресурсные центры.

"В соответствии с программой предполагается, что таких биоресурсных центров будет к 2024 году три", - пояснила вице-премьер.

Основными их целями будут: каталогизация, единое методическое сопровождение долгосрочного сохранения в живом виде, пополнение, изучение и рациональное использование ценных образцов генетических ресурсов растений на территории России.

Новости по теме:
Для ставропольского агробизнеса стало выгодным элитное семеноводство
Минсельхоз Приморья договорился о сотрудничестве с Германским семенным альянсом
Почему российское зерно оказалось лучше французского
Майоров: в законопроект о семеноводстве подготовили поправки
На Южном Урале выберут лучшие сорта пшеницы

https://www.zol.ru/n/34B1A
Источник: Интерфакс-Россия