18.11.2021 08:15

Россия значительно потеснила Францию на алжирском рынке пшеницы

Тендер на поставки приблизительно на 250 тыс. тонн пшеницы в Алжир выиграла Россия. Об этом на конференции сообщила Директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Королёва в Женеве, подтвердив более ранние оценки трейдеров, передает агентство Reuters.

Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, добивалась доступа на алжирский рынок, где традиционно в течение многих лет доминировала Франция. Алжир смягчил свои ограничения ущерба от насекомых в конце 2020 года, разрешив небольшое количество российских несколько месяцев назад.

«Это важный рынок, и мы надеемся, что он и дальше будет увеличения», — сказала Королёва на конференции, добавив, что Москва также считает Саудовскую Аравию и Иорданию перспективными рынками для нашей пшеницы.

Алжир намерен закупить значительное количество российской пшеницы при общей импортной закупке в 700-800 тыс. тонн после того, как страна изменила условия тендера, чтобы уменьшить свою зависимость от поставок из Франции, заявили европейские трейдеры.

Условия последнего тендера показали, что предел ущерба от насекомых был повышен до 1% с 0,5% ранее, для возможности закупки российской пшеницы.

Трейдеры ожидали, что любые российские продажи в тендере будут сосредоточены в декабрьском периоде отгрузки, ссылаясь на риски дополнительные ограничения на экспорт из России в начале 2022 года после комментарии министра сельского хозяйства на прошлой неделе.

Новости по теме:
Оперативный обзор экспорта продукции АПК на 14 ноября 2021г.
В порту Новороссийска построят два новых причала и пристань
Экспортные цены на пшеницу на прошлой неделе снова выросли
Делегация из Республики Кения приступила к ознакомлению с российской системой карантинного фитосанитарного контроля и системой обеспечения безопасности и качества зерна
Морпорты России в т.г. более чем на 10% сократили отгрузки зерна

https://www.zol.ru/n/34B26
Источник: ИА Красная весна