23.11.2021 11:45

Масложировой союз Казахстана не поддерживает полный запрет экспорта масличной продукции — Невзоров

Текущий масличный сезон для Казахстана начался с регулирования рынка растительных масел. Масложировой союз Казахстана как отраслевая ассоциация, объединяющая производителей масличных культур, в т.ч. органических, и их переработчиков, является единственной организацией из масложировых, которая не поддержала полный запрет экспорта. Об этом в ходе выступления на «Asia Grains Oils Conferance in Qazaqstan» сказал президент ассоциации «Масложировой союз Казахстана» Константин Невзоров.

«Мы считаем, что все должны развиваться в рынке и в единых рыночных условиях. При этом, мы также понимаем, что со стороны Российской Федерации в отношении Казахстана было предупреждение о том, что могут быть применены скрытые меры с целью защиты своего рынка. Уже сейчас мы видим первые шаги, связанные с торговлей подсолнечника, направленные на формирование единого рынка товаров в ЕАЭС», — уточнил он.

По словам эксперта, казахстанские компании сообщают о проблемах с выпиской фитосанитарных сертификатов и других сопроводительных документов для отправки российского сырья в Казахстан.

Новости по теме:
Первая партия рапсового масла во флекси-поезде отправилась в Китай из Казахстана
В 2020/21 МГ Казахстан существенно увеличил поставки подсолнечного масла с высокой добавленной стоимостью в Узбекистан
В РК продлено действие квот на экспорт семян подсолнечника
Казахстан нарастил экспорт масличных до более 1 млн тонн
Минсельхоз Казахстана определил экспортеров подсолнечного масла в октябре

https://www.zol.ru/n/34BB3
Источник: АПК-Информ