24.11.2021 14:45

Уральские селекционеры вывели новый засухоустойчивый и высокоурожайный сорт овса

Сотрудники Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Екатеринбург) - филиала Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН), совместно с пермскими коллегами вывели новый сорт овса "Блиц", урожайность которого выше средних показателей на 15%.

"Яровой овес "Блиц" отличается засухоустойчивостью и высокой урожайностью (высокой продуктивностью зерна) - 51 ц/га, что выше стандартных показателей на 15%. Кроме того, сорт имеет высокие показатели семенной продуктивности и устойчив к таким серьезным заболеваниям, как пыльная головня и корончатая ржавчина", - сообщает пресс-служба Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

Уточняется также, что в зерне содержится небольшой процент пленок (26,9% при стандартных 29,5%).

В настоящее время сорт передан на государственное испытания, после которых сорт внесут Государственный реестр селекционных достижений и допустят к возделыванию.

"Благодаря высокому потенциалу урожайности, засухоустойчивости и устойчивости к осыпанию, сорт имеет высокую коммерческую ценность и может выращиваться в более 20 регионах нашей страны - от Калининграда до Новосибирска", - сообщил руководитель Красноуфимского селекционного центра Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства Николай Матолинец.

Сорт "Блиц" получен путем скрещивания московского и швейцарского сортов, является среднеранним, созревает за 65-89 дней.

В сообщении уточняется, что уральские и пермские ученые заключили договор о сотрудничестве в конце прошлого года в целях селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. Результатом совместной деятельности станет регистрация новых сортов, а также патенты, публикации в научных изданиях и получение партий семян для продвижения в России и за рубежом.

Уральский научно-исследовательский института сельского хозяйства - одно из ведущих учреждений в России по выведению и испытанию новых сортов зерновых и зернобобовых культур. За годы работы института создано и включено в Госреестр селекционных достижений России более 70 сортов сельскохозяйственных культур, которые выращиваются в регионах страны на общей площади более 1,8 млн гектаров.


Новости по теме:
Скороспелую пшеницу и ячмень вывели в Курчатовском центре
Путин вскоре подпишет указ об обращении с особо ценными генетическими материалами растений
Для ставропольского агробизнеса стало выгодным элитное семеноводство
Цены на овсянку в России достигли абсолютного максимума
Минсельхоз Приморья договорился о сотрудничестве с Германским семенным альянсом

https://www.zol.ru/n/34BE3
Источник: Интерфакс Образование