25.11.2021 09:00

Экспорт пальмового масла из Индонезии вновь сократился, как и в 2020 году

Экспорт и производство пальмового масла Индонезии в этом году, вероятно, сократятся второй год подряд, заявил заместитель председателя Ассоциации пальмового масла страны (GAPKI), 24 ноября пишет издание Biofuels International.

Ожидаемое снижение у крупнейшего производителя в мире связано с резким падением экспорта сырого пальмового масла и проблемами производства.

Ожидается, что общий экспорт пальмового масла сократится в 2021 году на 0,34% по сравнению с годом ранее, сообщил вице-председатель GAPKI Тогар Ситанганг.

При этом экспорт сырого пальмового масла (CPO) Индонезии, как ожидается, в этом году упадет на 60,5% по сравнению с 2020 годом, добавил он, поскольку Индия, крупнейший покупатель, вместо этого выберет рафинированное пальмовое масло.

Ситанганг сказал, что падение экспорта в целом произошло в основном из-за сокращения поставок CPO.

«Индия почему-то предпочитает рафинированное пальмовое масло», — сказал он, добавив, что экспорт продуктов из рафинированного пальмового масла в этом году увеличится на 22,2%.

GAPKI уже второй раз пересматривает прогноз экспорта на 2021 год.

В прошлом месяце ассоциация прогнозировала, что общий экспорт пальмового масла в 2021 году вырастет на 1,2%, несмотря на то, что тогда предполагалось падение экспорта CPO на 54,4%.

Ситанганг сказал, что сокращение экспорта CPO соответствует цели страны — полностью прекратить экспорт CPO при одновременном увеличении поставок продуктов переработки пальмового масла.

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил в прошлом месяце, что страна намерена прекратить экспорт CPO «в какой-то момент» в будущем.

Индонезия еще не раскрыла подробностей о том, как и когда остановит экспорт CPO. Экспорт пальмового масла упал на 9% в 2020 году после рекордно высокого уровня в 2019 году, при этом производство упало на 1%.

Новости по теме:
Запасы пальмового масла в Малайзии выросли на 4 % в месячном исчислении, так как объем производства превышает ожидания рынка
Индонезия повысила референтную цену на пальмовое масло
Индонезия планирует прекратить экспорт сырого пальмового масла — Джоко Видодо
Пальмовое масло растет второй день подряд, поскольку наблюдаются проблемы с поставками
Индонезия в 2021 году может сократить экспорт пальмового масла более чем на 50%

https://www.zol.ru/n/34C00
Источник: ИА Красная весна