25.11.2021 14:15

Урожай пшеницы в Республике Молдова будет меньше

Из-за отсутствия дождей осенью этого года урожай зерна в следующем году существенно снизится, утверждает исполнительный директор Национальной федерации фермеров Молдовы Василе Мырзенко. Он уточнил в беседе с корреспондентом IPN, что в условиях незначительных дождей семена пшеницы, а также другие осенние культуры, очень трудно прорастают.

„Посев сделан в сухом грунте, практически без влаги, всего дважды прошли небольшие дожди, которые не могут помочь пшенице хорошо взрасти, хотя в это время пшеница уже должна была быть зеленым ковром. Из одного зерна должно быть 5-6 всходов, но из-за отсутствия влаги пшеница не проросла, не развилась, не кустится. Ситуация вызывает тревогу. Несмотря на то, что 2021 год был очень хорошим с точки зрения урожая зерновых, кукурузы и подсолнечника, существует риск того, что урожай пшеницы в следующем году будет скомпрометирован из-за отсутствия осадков. Посевы пострадали, естественно, урожай зерна существенно снизится”, - подчеркнул Василе Мырзенко.

По словам исполнительного директора НФФМ, ситуация может еще ухудшиться, если и весной будет засуха. Государство должно будет предпринять ряд мер для обеспечения продовольственной безопасности страны. „Мы должны сделать запасы зерна, чтобы обеспечить страну продовольственной пшеницей, а не экспортировать ее без учета. И нужно подумать, как поддержать фермеров в таких ситуациях. Мы должны сделать запасы пшеницы в течение следующих двух лет, по крайней мере. Хотя в 2021 году урожай зерновых был богатым, средства, которых фермеры накопили, тратятся на приобретение удобрений, запасных частей, которые подорожали вдвое, а также на дизельное топливо, которое также подоражало. Таким образом, сельское хозяйство может оказаться в финансовом кризисе весной-летом следующего года, до сбора урожая”, - предупредил Василе Мырзенко. 

Такая ситуация в сельском хозяйстве регистрируется не только в Республике Молдова, говорит исполнительный директор НФФМ. „И в мировом масштабе сельское хозяйство испытывает трудности с точки зрения климатических условий, поскольку в некоторых зона дождь не идет, а в других отмечается переизбыток. И международные органы предупреждают о том, что в ближайшее время возможен продовольственный кризис. Вот почему мы должны быть осторожными с зерновыми. Я не говорю, что экспорт должен быть запрещен, но необходимо удвоить количество пшеницы в государственном резерве, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны”, - отметил Василе Мырзенко.

Начальник департамента Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Вячеслав Григорица уточнил для IPN, что сбор зерновых культур начался на две-три недели позже из-за климатических условий, соответственно, и посев осенних культур, таких как пшеница, рапс и ячмень, начался позднее.

dquo;Осадков, упавших в последние месяцы, недостаточно, чтобы иметь оптимальные условия для прорастания, недостаточная влажность почвы задерживает и период посева. Тем не менее, было посеяно более 55% площадей с озимой пшеницей. Это не так много, но такие годы у нас уже были, например в 2019 году. Конечно, ситуация не самая лучшая для этих культур, и в условиях недостаточной влажности некоторые взошли, а другие нет. В зависимости от осадков, фермеры должны выбирать - либо засеять по-новому площади, где пшеница не взошла как надо, либо сделать это весной. Надо применять и орошение, чтобы обеспечить хороший рост растений. В то же время сельхозпроизводители должны выбирать оптимальную глубину сева в зависимости от влажности почвы”, - добавил Вячеслав Григорица.

Государственная гидрометеорологическая служба прогнозирует дожди на субботу, воскресенье и понедельник в северной зоне и в следующий вторник в центре и на юге страны.


Новости по теме:
В Приднестровье получен рекордный урожай зерновых
Урожай зерна в мире в 2022/23 МГ под вопросом, в выигрыше рапс — IGC
NASA: за 10 лет в мире возрастет выращивание пшеницы и уменьшится кукурузы
Урожайность сельскохозяйственных культур может снизиться на 30% к 2050 году

https://www.zol.ru/n/34C15
Источник: Молдавские Ведомости