25.11.2021 17:24

Zijin Mining и Ivanhoe построят собственный медеплавильный завод на Kamoa-Kakula

      Как сообщает Reuters, китайская Zijin Mining заявила, что ее совет директоров утвердил инвестирование в медный проект Kamoa-Kakula в Демократической Республике Конго, как это сделал и партнер компании — Ivanhoe Mines. Партнеры рассчитывают на снижение зависимости от третьесторонних медеплавильных предприятий в вопросе переработки медной руды и выпуска черновой меди.
       Предполагается, что завод по производству черновой меди с мощностью 500 тыс. т в год станет самым крупным медеплавильным предприятием в Африке и одним из самых крупных заводов в мире с одной линией.
       Ivanhoe объявила, что контракт на строительство предприятия выиграла китайская инжиниринговая компания Nerin Engineering Co.
       Zijin сообщила, что инвестиции в проект составят $769 млн, включая $699 млн в строительство. Необходимую сумму обеспечит собственный денежный поток СП проекта Kamoa-Kamula — Kamoa Copper, в котором Ivanhoe и Zijin владеют каждая 39,6%-й долей, ДРК — 20%-й, а Crystal River Global Limited — 0,8%-й.
       По оценкам, строительство завода займет 3 года.
       Около 35% текущего производства медного концентрата с Kamoa-Kakula перерабатывается на близлежащем медеплавильном заводе Lualaba, мажоритарная доля в котором принадлежит China Nonferrous Mining Corp Ltd (CNMC). Остальная часть концентрата транспортируется на различные предприятия в других странах.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B0EDA
Источник: MetalTorg.Ru