26.11.2021 09:45

Как могут измениться цены на подсолнечное масло в Казахстане

Уборка подсолнечника в Казахстане еще не завершилась, но уже понятно, что урожай будет гораздо выше прошлогоднего. Минсельхоз прогнозирует валовый сбор в 944,2 тыс. т — на 100 тыс. т больше, чем в прошлом году. Однако это не гарантирует, что цены на растительное масло снизятся.

Опрошенные «Курсивом» эксперты разошлись во мнении, как будут себя вести цены на растительное масло в ближайшее время. Одни считают, что продукт неизбежно подешевеет из-за большого урожая подсолнечника и сокращения экспорта семечек. Другие этого оптимизма не разделяют. 

Игра на понижение  

Последние 12 месяцев подсол­нечное масло дорожало вслед за сырьем — семечками, стоимость которых составляет 80% себестоимости масла.  Цены на семечки, по данным президента ассоциации «Масложировой союз Казахстана» Константина Нев­зорова, выросли с 150—180 тыс. тенге за тонну прошлой осенью до 250—260 тыс. тенге нынешней. 

kak-mogut-izmenitsya-ceny-na-podsolnechnoe-maslo-v-kazaxstane (3).jpg

Под впечатлением от роста цен аграрии резко нарастили посевы подсолнечника — с 756,1 тыс. га в прошлом до 958,5 тыс. га в нынешнем году.

«По состоянию на 12 ноября текущего года при средней урожайности 10,7 ц/га намолочено 863,1 тыс. т подсолнечника в первоначальном весе», — сообщили «Курсиву» в минсельхозе.

Урожай подсол­нечника в этом году может составить 944,2 тыс. т, в прошлом было собрано 844,4 тыс. т, уточнили в МСХ. 

kak-mogut-izmenitsya-ceny-na-podsolnechnoe-maslo-v-kazaxstane (2).jpg

Хороший урожай ожидают и в РФ. Российский минсельхоз сообщил, что на 22 ноября собрано 15,3 млн т семян подсолнечника, или на 16% больше, чем годом ранее. Средняя цена, по данным российского аналитического центра «СовЭкон», за прошлую неделю упала на 400 рублей — до 35 650 рублей (205,7 тыс. тенге) за тонну. Украина  — еще один крупный игрок на рынке подсолнечника — также ожидает лучшего урожая, чем в прошлом году. 

«Сыграть на понижение» может фактическое закрытие китайского рынка, куда Казахстан поставлял продукцию. Также из-за введения экспортных квот республика сокращает вывоз семечек и масла одному из главных покупателей этой продукции — Узбекистану. 

kak-mogut-izmenitsya-ceny-na-podsolnechnoe-maslo-v-kazaxstane (5).jpg

На фоне перечисленных факторов, как предполагает Невзоров, цены на масло пойдут вниз. Литр масла может подешеветь на 100 тенге — до 660. «С мая мы доставляем на полку по 770 тенге. В прошлом году оно стоило 430 тенге за литр с доставкой до полки», — говорит он. 

Только вверх 

В Ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана видят предпосылки для роста цен на подсолнечник, а значит, и масла.  

По их словам, около 40% прироста посевов подсолнечника пришлось на пострадавшие от засухи регионы на севере и западе страны.

«Основными регионами возделывания подсолнечника являются Восточно-Казахстанская и Павлодарская области с долей 71%. Мониторинг по Павлодарской области показал, что около 35% посевов пострадало от лугового мотылька, примерно столько же посевных площадей пострадало от засухи. В Восточно-Казахстанской области заканчивается уборка подсолнечника, и, по мониторинговым данным, урожайность масличной культуры не выше прошлогодних показателей. Урожайность в регионах, где была аномальная засуха, ниже прошлогодних показателей. Оценка валового сбора проводилась с учетом того факта, что официальные данные на практике расходятся с реальными данными в диапазоне от 10 до 15%», — сообщили в ассоциации. 

kak-mogut-izmenitsya-ceny-na-podsolnechnoe-maslo-v-kazaxstane (4)_0.jpg

Там также напомнили, что Россия ввела пошлины на экспорт семян и тем самым «переключила» некоторые страны на Казахстан. К примеру, Турция в 2020—2021 сельскохозяйственном году импортировала из РК 18,5 тыс. т семян, потому что это экономически выгодно. 

«Неизбежен рост цен на семена подсолнечника в Казахстане ввиду их дефицита как на внутреннем рынке, так и на рынке Центральной Азии», — пришли к выводу в ассоциации. ...
 


Новости по теме:
На Востоке Казахстана завершают уборку подсолнечника
На Востоке Казахстана убрали 92% подсолнечника
Правительство Казахстана обсуждает увеличение квот на экспорт семян подсолнечника
Минсельхоз Казахстана распределил сентябрьские квоты на экспорт подсолнечника и подсолнечного масла

https://www.zol.ru/n/34C2F
Источник: Курсивъ