01.12.2021 10:43

Южуралзолото подала в суд на Petropavlovsk

      Компания АО «Южуралзолото» (ЮГК) направила иск в Высокий суд Лондона на Petropavlovsk Plc, в котором владеет долей в 29,19%, и членов совета директоров.
      Как сообщают Nedradv.ru, предметом спора стала потенциальная сделка по продаже 29,2% в IRC Limited (входит в состав Petropavlovsk) европейской Stocken Board AG. В частности, ЮГК требует проведения внеочередного собрания акционеров для обсуждения данной сделки, а также запрета на любые действия для ее закрытия.
      По условиям сделки, за продажу доли в IRC компания Petropavlovsk получит $10 млн, а также будет освобождена от поручительств на $200 млн перед Газпромбанком по кредитным договорам, заключенным с ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» (дочернее предприятие IRC).
      ЮГК считает, что сделка является нецелесообразной, так стоимость доли в настоящее время оценивается не менее чем в $65 млн. Кроме того, чистый долг IRC не превышает $60 млн. Таким образом, досрочное освобождение Petropavlovsk от поручительств не может рассматриваться как справедливое предложение за означенный пакет акций IRC.

Новости по теме:
Экс-гендиректору Petropavlovsk поменяли обвинение
В Petropavlovsk опять могут смениться акционеры?
Petropavlovsk по итогам полугодия сильно сократил продажи, но оказался прибыльным
Petropavlovsk по итогам 1 полугодия сократил выпуск золота на 39%
Газпромбанк дал согласие на продажу железорудных активов Petropavlovsk

https://www.metaltorg.ru/n/9B0F38
Источник: MetalTorg.Ru