06.12.2021 23:58

MMG может скоро остановить рудник Las Bambas из-за его блокады активистами

      Как сообщает Platts, компания MMG может остановить к середине декабря работу своего перуанского медного рудника Las Bambas из-за сложившейся на нем критической ситуации, если протестующие из местной общины не разблокируют подъездные пути к нему. Местные жители осуществляют блокировку рудника уже 20 дней, и ряд попыток договориться с протестующими не привел к достижению между сторонами соглашения из-за чрезмерных, по словам компании, экономических требований местных перуанцев. «Las Bambas был вынужден постепенно сокращать активность, и к середине декабря производство на нем прекратится из-за недостатка необходимых материалов», — говорится в пресс-релизе MMG. Исторически, жители горной местности, где расположен рудник, протестуют с начала его работы в начале 2016 г., требуя увеличения вложений в социальную сферу со стороны компании, а также ожидая, что власти сделают покрытие для высокогорной дороги, ведущей в порт Матарани. В целом в текущем году Las Bambas блокировали 86 дней, а с начала его функционирования — 401 день, сообщило Национальное общество горнодобычи, нефти и энергетики.
       В 2021 г. добыча руды на руднике была ограничена влиянием пандемии коронавируса, снижением сортности сырья на карьере Ferrobamba и задержкой с получением разрешений на развитие карьера Chalcobamba.
       MMG, подразделение China Minmetals, сократила ориентир производства меди на Las Bambas до 300-305 тыс. т с 311,020 тыс. т в минувшем году. В целом объем выработки на руднике устойчиво снижается с момента выхода на пик в 2016 г., когда было добыто 453,749 тыс. т меди.
       В 2021 г. по итогам трех кварталов на Las Bambas было произведено 223,899 тыс. т меди (+4% год к году) и 4061 т молибдена (+119%).

https://www.metaltorg.ru/n/9B0FA0
Источник: MetalTorg.Ru