08.12.2021 11:35

БМК «Мечел» расширяет ассортимент канатной продукции

      Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК» входит в Группу «Мечел») поставил опытные партии многопрядных канатов и канатов в полимере новых диаметров отечественным и зарубежным предприятиям горнодобывающей промышленности.
      БМК изготовил стальные канаты с полимерным покрытием 7-ми новых диаметров по трем техническим условиям собственной разработки и одному зарубежному стандарту. Эти канаты используются в качестве комплектующих на карьерных отечественных и импортных экскаваторах. Полимер нанесен как на сам канат, так и на его металлический сердечник. Покрытие защищает канаты от износа, динамических нагрузок и агрессивных сред, предотвращает внутренние разрывы проволоки, исключает контакт между прядями каната и металлическим сердечником. Благодаря применению таких изделий снижаются простои оборудования, сокращаются затраты на его эксплуатацию и ремонт.
      Помимо этого, БМК произвел многопрядные канаты двух диаметров по зарубежному стандарту для потребителей из ближнего зарубежья. Такие канаты могут использоваться на карьерных экскаваторах и грузоподъемных механизмах. Многопрядные канаты обладают повышенной гибкостью и прочностью, увеличенным техническим ресурсом и сопротивляемостью к кручению вокруг своей оси. К тому же благодаря их большей опорной поверхности уменьшается контактное напряжение как на сами канаты, так и на дорогостоящие детали оборудования: блоки и шкивы.
      «Опытные партии этих канатов поставлены как горнодобывающим предприятиям Группы «Мечел», так и другим потребителям. Отмечу, что БМК начал выпускать эту канатную продукцию с 2019 года, благодаря поддержке инвестпроекта Фондом развития промышленности РФ. Сегодня комбинат освоил производство многопрядных канатов 28-ми диаметров, канатов с полимерным покрытием — 34-х диаметров в различном исполнении: с покрытием только сердечника, всего каната и с использованием разного состава полимера. Мы продолжаем развивать и совершенствовать этот перспективный проект», — прокомментировал управляющий директор АО «БМК» Сергей Федоров.

https://www.metaltorg.ru/n/9B0FCD
Источник: MetalTorg.Ru