13.12.2021 11:30

Агрометеорологический обзор за первую декаду декабря 2021 г.

Европейская часть

На территории Северо-Западного, на севере и северо-западе Центрального федеральных округов наблюдалась холодная погода, средняя за декаду температура воздуха была на 4—9° ниже нормы. В юго-восточной половине территории Центрального и Приволжского федеральных округов (южнее линии Курск — Пермь) преобладала погода теплее обычной, холодными были лишь отдельные дни в конце декады. Средняя за декаду температура воздуха в этих районах была на 2—5° выше нормы. В остальных районах фон температуры воздуха был близким к обычному. Минимальная температура воздуха на большей части территории Северо-Западного, Приволжского и на севере Центрального федеральных округов понижалась до -27…-20° (местами до -32…-30°), в южной половине Центрального и на юго-западе Приволжского федеральных округов до -12…-7°. В наиболее теплые дни температура воздуха повышалась до 1…5°, в Белгородской и Воронежской областях до 8…10°, в северных районах территории она была -5…0°. Количество осадков за декаду колебалось в основном от 10 до 25 мм, значительные снегопады (35—50 мм) прошли в ряде районов Курской, Орловской, Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Кировской областей, Удмуртской Республики и Пермского края. Высота снежного покрова на полях увеличилась и в конце декады составляла в основном 15—25 см, в северных районах 35—45 см и более. В большинстве районов центральных чернозёмных областей и на западе Среднего Поволжья снежного покрова на полях практически не было. Глубина промерзания почвы составляла в основном от 2 до 5 см, в восточной половине территории до 10—15 см, на части полей в Кировской и Оренбургской областях до 20—35 см. В западных районах территории почва преимущественно талая. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была преимущественно -7…-1° (на северо-востоке Приволжского федерального округа местами до -10…-9°). Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась теплая погода. Максимальная температура на большей части территории повышалась до 10…15°, в Краснодарском крае, Республике Крым и западе Ставропольского края в отдельные дни до 17…20°, в северных районах до 6…9°. В наиболее холодные ночи (в основном в начале декады) температура воздуха была -5…0°, на западе Краснодарского края 1…3°. На севере Волгоградской области в середине декады температура воздуха понижалась до -10…-5°, однако в эти дни на полях устанавливался снежный покров высотой от 5 до 15 см и морозы не были опасными для озимых зерновых культур. В конце декады снежного покрова на полях нигде не наблюдалось. В южных районах территории в дневные часы был возможен слабый рост озимых зерновых культур. В северных районах вегетация озимых не возобновлялась, агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде декабря преобладала погода значительно теплее обычной. В Уральском федеральном округе в основном в период с 1 по 5—6 декабря, а в Западной Сибири в период со 2 по 7 декабря среднесуточная температура воздуха на 6—9°, в отдельные дни на 10—14° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 2…4°, на юго-востоке Алтайского края и в центральных районах Кемеровской области до 6…9°. Снег на полях таял. Затем почти повсеместно похолодало. В наиболее холодные дни в Уральском федеральном округе 7—8 декабря, а в Западной Сибири в последние два—три дня декады среднесуточная температура воздуха в основном на 5—8° была ниже нормы. Минимальная температура воздуха в такие дни в большинстве районов Уральского федерального округа и в юго-восточных районах Западной Сибири понижалась до -24…-19°, а в остальных районах Западной Сибири, а также в отдельных северных районах Уральского федерального округа до -28…-25°, местами и ниже. В периоды похолоданий озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого в большинстве районов Уральского федерального округа и в юго-западных районах Западной Сибири составляла в основном 5—8 см, местами 10—12 см, а в отдельных северных районах Уральского федерального округа и в ряде северо-восточных районов Западной Сибири от 15—20 см до 30—40 см и более и наблюдавшееся понижение температуры воздуха не было опасным для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -5…-3°, местами -9…-6°. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными.

Новости по теме:
Черноморский регион останется под влиянием теплой погоды до конца текущей недели - Refinitiv
Прогноз агрометеорологических условий на декабрь 2021 года
Агрометеорологический обзор за ноябрь 2021 года
Прогноз агрометеорологических условий на третью декаду ноября 2021 года
Агрометеорологический обзор за вторую декаду ноября 2021 г.

https://www.zol.ru/n/34E05
Источник: Гидрометцентр России