15.12.2021 16:15

СКФО удвоил страхование посевов за год

Застрахованная площадь посевов в Северо-Кавказском федеральном округе в 2021 году выросла в 2 раза. Флагманом развития агрострахования в округе выступает Ставропольский край, в остальных регионах Северного Кавказа требуется существенная активизация региональных органов АПК в организации агрострахования, — указал сенатор Андрей Кислов на совместном семинаре-совещании аграрного Комитета Совета Федерации и Национального союза агростраховщиков. Посвященное практическим вопросам агрострахования мероприятие для аграриев всех регионов Северо-Кавказского федерального округа состоялось 9 декабря при участии Минсельхоза, Минфина и Банка России, а также аграрного Комитета Госдумы совместно с региональными органами АПК, отраслевыми ассоциациями.

Семинар-совещание стал вторым в серии совместных мероприятий, запланированных аграрным Комитетом СФ и НСА до начала будущей посевной в каждом из федеральных округов. «Цель семинаров-совещаний — не просто подведение итогов и выявление практических проблем агрострахования на местах, но и представление аграриям и органам АПК информации по страхованию урожая на случай ЧС по новой программе, которая сейчас включена в систему агрострахования с господдержкой. Весной аграрии могут заключать первые договоры страхования по новой программе, и для НСА принципиально важна не только возможность представить ее регионам, но и парламентский контроль за реализацией государственной задачи по развитию страховой защиты АПК», — заявил президент НСА Корней Биждов.

По данным Национального союза агростраховщиков, под урожай 2021 года в СКФО было застраховано на условиях господдержки 711 тыс. га посевов и посадок, что более чем в 2 раза превышает показатель страхования под урожай 2020 года (304 тыс. га). Ставропольский край стал лидером агрострахования в Северо-Кавказском федеральном округе — в этом регионе было застраховано 692 тыс. га. Также в страховании сельхозкультур в завершившемся сезоне приняли участие Республика Ингушетия (застраховано 11,5 тыс. га, 18 % посевных площадей) и Дагестан (7,6 тыс. га). Сельхозживотные застрахованы на условиях господдержки только в Ставропольском крае — более 65 % промышленного поголовья.

В обсуждении вопросов агрострахования в СКФО приняли участие члены аграрного Комитета Госдумы — депутаты Сергей Лисовский и Алексей Лавриненко, представители федеральных министерств и ведомств: Михаил Петров (Минсельхоз РФ), Сергей Бабич (Банк России) и Александр Ицелев (Минфин РФ), со стороны регионов — Евгений Грищенко (Минсельхоз Ставрополья), Илез Келигов (Минсельхоз Республики Ингушетия), а также представители агропредприятий всех регионов Северо-Кавказского Федерального округа.

Подводя итоги года в агростраховании по стране, Корней Биждов отметил значительную динамику в этом секторе. Показатели страхования растениеводства за последние три года выросли в 5 раз, животноводства — в 3 раза. Прирост застрахованных площадей посевов в 2021 году по состоянию на начало ноября составил 14 %, застрахованного сельхозпоголовья — 46 %. В 2 раза — до 8 тыс. га - увеличились площади многолетних культур, в первую очередь плодовых садов.

«Сейчас более 80% страхующих агрориски сельхозпроизводителей — это хозяйства средних и крупных форм. Для того, что сделать доступной страховую защиту малым хозяйствам, как раз приняты изменения в законодательство, предусматривающие дополнительное направление страхования урожая на случай ЧС. НСА ожидает, что новый страховой механизм заработает весной следующего года к севу яровых культур и будет востребован аграриями. НСА готов оказывать консультационное сопровождение, что особенно актуально для малых форм хозяйств, которые не могут содержать юристов, специализирующихся в страховании», — уточнил Корней Биждов.

В регионах Северо-Кавказского федерального округа режим ЧС объявлялся ежегодно в период с 2015 по 2020 годы в связи с неблагоприятными природными явлениями. По словам члена комитета СФ Андрея Кислова, только за 2018-2020 годы хозяйствам округа из госбюджета выделили 1,4 млрд рублей для компенсации ущерба АПК.

Наиболее серьезный уровень потерь был отмечен в 2020 году, когда произошло масштабное сочетание экстремальных явлений — аномально теплая зима сменилась весенними заморозками и летней засухой. Только аграриям Ставрополья в прошлом году агростраховщиками было возмещено более 1,7 млрд рублей страховых выплат. Позитивный опыт работы со страховыми компаниями придал импульс развитию агрострахования в СКФО, прежде всего в Ставропольском крае.

Новости по теме:
НСА: за 9 месяцев рынок агрострахования России вырос на 19% и составил 6,4 млрд. рублей
Площадь агрострахования на Ставрополье выросла практически втрое за три года
НСА: по итогам 10 месяцев прирост рынка агрострахования с господдержкой составил 28%
Урожай на подстраховке. Почему аграрии не спешат страховаться
Аграрии Ставрополья получат более 800 млн рублей по договорам агрострахования за 2021 год

https://www.zol.ru/n/34E70
Источник: Национальный союз агростраховщиков