17.12.2021 10:26

Запущен Тайшетский алюминиевый завод

      РУСАЛ запустил первую серию Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ). Инвестиции в проект составили около 100 млрд рублей.
      Мощность первого пускового комплекса составляет 428,5 тыс. тонн в год. Проект финансируется за счет собственных средств РУСАЛа, а также синдицированного инвестиционного кредита в объеме 45 млрд рублей от ВТБ (30 млрд рублей) и Газпромбанка (15 млрд рублей). Первый пусковой комплекс начал работу в режиме комплексного опробования.
      Предприятие оснащено оборудованием от ведущих мировых производителей, которое отвечает всем современным международным экологическим требованиям. Специально для завода инженеры РУСАЛа разработали электролизер РА-400Т с улучшенной конструкцией и технологическими параметрами.
      С учетом Богучанского алюминиевого завода, который работает в рамках совместного с РусГидро проекта БЭМО, а также запущенного в 2006 году Хакасского алюминиевого завода, ТаАЗ стал третьим алюминиевым заводом, построенным в современной России. Все проекты были инициированы основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской. Суммарно в их реализацию было вложено 250 млрд рублей.

Новости по теме:
РУСАЛ завершил программу капремонтов стоимостью 870 млн рублей на заводе СКАД 
В Красноярской технологической долине зарегистрировалась "дочка" РУСАЛа
Оба основных владельца Норникеля переехали на российские спецострова
В шахте РУСАЛа произошел горный удар  
На КУМЗе наладили выпуск полуфабрикатов из алюминиево-скандиевого сплава РУСАЛа

https://www.metaltorg.ru/n/9B1092
Источник: MetalTorg.Ru