20.12.2021 10:15

Украинский рынок зерновых и масличных культур продолжает находиться в дисбалансе

Аналитики сообщают, что рынок зерновых продолжает находиться в дисбалансе. На насыщенный предложениями рынок — нет спроса. Об этом пишет SPIKE BROKERS в Telegram.

«Рынок насыщен предложениями по кукурузе на базисе FOB, однако покупатели не очень активны. На базисе СРТ спрос в течение дня находился в широком ценовом диапазоне $256-260 (7950-8050 грн) за т против предложения в $263 (8100 грн) за т на базисе СРТ-порты. Покупатели более активно рассматривают предложения на дальние периоды поставки с небольшой премией», — отмечают аналитики в сообщении.

Сообщается, что цена на продовольственную пшеницу со стороны покупателей находилась на уровнях за т 307-310 на базисе CPT-порты. В пересчете в гривну цена составила 9500-9600 грн за т в течение торгового дня. На внутреннем рынке продовольственная пшеница остается в диапазоне 8550-9000 грн за тонну на базисе СРТ-элеватор/мельница в регионах.

Спрос на ГМО-сою остается на уровне т 500-510 СРТ-порты, однако, отмечается, что предложение ограничено. Спрос со стороны перерабатывающих предприятий достаточно хорошо поддерживает цены на внутреннем рынке в диапазоне 16500—17500 грн за т на базисе СРТ-завод.

Также аналитики сообщают, что низкий спрос на подсолнечное масло покупателей оказывает определенное давление на закупочные цены перерабатывающих предприятий. Спрос остается на уровнях 18000-19500 грн. за т на базисе СРТ-завод в регионах за масло весом 46-50%.

Напомним, котировки на экспортное украинское подсолнечное масло упали до минимума с начала сезона под давлением слабого внешнего спроса и снижения котировок на другие виды растительных масел.

Latifundist 

Новости по теме:
Закупочные цены на украинскую сою остаются под давлением низкого экспортного спроса
Украина: Цены на пшеницу продолжают снижение третью неделю подряд — Atria Brokers
Закупочные цены на пшеницу в Украине ускорили падение, несмотря на дефицит предложений от фермеров
Цена на украинскую пшеницу снизилась, ячмень подорожал из-за малого предложения — аналитики
Из-за дефицита муки в Украине может серьезно подорожать хлеб

https://www.zol.ru/n/34ED9
Источник: УкрАгроКонсалт