21.12.2021 15:10

Цены на кукурузу в Украине опускаются под давлением логистических проблем в портах

Закупочные цены на кукурузу в Украине продолжают опускаться, хотя закупки со стороны Китая несколько остановили темпы падения. Однако в ближайшее время давление фундаментальных факторов усилится, и рынок снова пойдет вниз.

На прошлой неделе цены на кукурузу даже выросли на 50 грн/т до 7900-8000 грн/т, однако это было вызвано снижением курса гривни, поскольку долларовые цены остались в портах на уровне 255-260 $/т.

Ухудшение погодных условий на море привело к задержке подачи судов, поэтому во многих портах прием кукурузы остановился из-за отсутствия свободных емкостей. Как следствие, очереди на выгрузку авто выросли до 3-5 дней, а трейдеры снизили объемы закупок. Многие компании уменьшают торговую активность в преддверии праздников, поскольку имеют необходимые для закрытия ближайших контрактов партии зерна.

По состоянию на 20 декабря Украина экспортировала 8,5 млн т кукурузы, что лишь на 10% превышает прошлогодние темпы. Однако чтобы выйти на прогнозируемые на этот сезон 32,5 млн т, нужно каждую неделю отгружать 900 тыс т кукурузы.

Темпы экспорта кукурузы из США улучшились, но также уступают прогнозным. За неделю 10-16 декабря экспорт кукурузы вырос до 1 млн т, из которых лишь 20% были отправлены в Китай (34% неделю назад). С начала сезона экспортировано 11,31 млн т кукурузы, что на 12% уступает рекордным темпам 2020/21 МГ.

Во второй половине сезона основным потенциальным покупателем кукурузы для Украины и США остается Китай, однако в ноябре он уменьшил импорт кукурузы по сравнению с прошлым годом на 36% до 790 тыс т (из которых 720 тыс т приобрел в США), а в целом в 2021 году приобрел 27,02 млн т кукурузы.

Мартовские фьючерсы на американскую кукурузу на бирже в Чикаго вчера упали на 0,88 $/т до 232,7 $/т, хотя и остаются с июля на высоком уровне. Однако в ближайшее время падение цен на нефть, растительные масла и сою усилит давление на котировки.

Мартовские фьючерсы на черноморскую кукурузу за неделю выросли на 3,75 $/т до 274 $/т на фоне ограничения Россией экспорта зерна на период 15 февраля — 1 июля на уровне 11 млн т, в том числе пшеницы — 8 млн т, что уменьшает потенциал экспорта ячменя и кукурузы до 3 млн т.

Мартовские фьючерсы на европейскую кукурузу на бирже в Париже за неделю упали на 4 €/т до 240,25 €/т или 271 $/т, что усиливает давление на котировки черноморской кукурузы.

С начала сезона ЕС импортировал 5,9 млн т кукурузы, что на 31% уступает прошлогодним темпам, при этом 2 млн т были поставлены из Украины и 2,9 млн т из Бразилии.

Снижение нефтяных котировок на 10% за месяц, а также цен на растительные масла, сою и подсолнечник приведет к падению цен на шрот, которым производители кормов начнут замещать дорогую кукурузу, поэтому и на нее спрос сократится. 

Новости по теме:
Цены на кукурузу в Украине поддерживаются спросом со стороны Китая
Цены на кукурузу в Украине остаются высокими благодаря спросу со стороны Китая
Украина достигнет урожайности кукурузы 10 т на гектар за следующие 10 лет — мнение
Закупочные цены на кукурузу в Украине опускаются под давлением увеличения предложений
Украинская кукуруза проигрывает по качеству Латинской Америке — мнение

https://www.zol.ru/n/34F19
Источник: Graintrade