22.12.2021 10:00

Инвестор объяснил выбор Алтайского края для запуска маслоэкстракционного завода

Общий объем инвестиций в строительство маслоэкстракционного завода в селе Леньки Благовещенского района Алтайского края составят порядка 15 млрд рублей

Технический директор и руководитель проектов "Управляющей Компании Сигма Холдинг" Сергей Варламов рассказал "Толку" о том, почему крупнейший на Урале и в Башкортостане агропромышленный комплекс решил строить маслоэкстракционный завод именно в Алтайском крае, инвестируя в этот проект порядка 15 млрд рублей.

Профицит сырья и близость Китая

По словам Сергея Варламова, в Алтайском крае сложился профицит масличного сырья — сои, рапса и подсолнечника. Запуск нового маслоэкстракционного завода в Благовещенском районе позволит насытить продукцией местный рынок.

Компания отправляет свою продукцию в разные регионы России, в том числе на Дальний Восток, а также в Белоруссию, Прибалтику и Китай.

"Мы рассчитываем на то, что алтайский маслоэкстракционный завод позволит нам нарастить объемы экспорта именно в Китай. Это связано с тем, что логистика до этой страны существенно сокращается — и в случае перевалки через дальневосточные порты, и в случае транспортировки через Казахстан", — сказал Варламов.

Запуск производства рассчитан на четыре этапа

"Управляющая Компания Сигма Холдинг" приобрела в Леньках "Хлебную базу №39" — это действующий бетонный элеватор с напольными складами, территория достаточно большая.

"За счет сноса некоторой части напольных складов мы планируем наладить сначала маслоэкстракционное, а со временем и рафинационное производство", — говорит Варламов.

Запуск маслопрессового производства намечен на третий квартал 2023 года, запуск маслоэкстракционного производства — на третий квартал 2024 года. Уже в 2025 году планируется запустить рафинацию и цех фасовки.

Новый завод будет выпускать подсолнечное и рапсовое масла, подсолнечный и рапсовый щелок и в небольшом количестве гранулированную лузгу.

Варламов сообщил, что предприятие установит собственную мини-ТЭЦ, где планируется по максимуму сжигать лузгу подсолнечника, получая при этом электроэнергию.

Завод даст региону до 550 рабочих мест

Сергей Варламов уже сейчас уверен, что операторов на производство наберут из местного населения, а вот инженеров придется поискать в близлежащих городах.

Собеседник уточнил, если автопарк будет располагаться в Леньках — численность персонала на заводе может увеличиться до 550 человек.

Глава Благовещенского района Андрей Гинц отметил, что можно только порадоваться приходу такого крупного инвестора. Новые рабочие места и налоговые отчисления муниципалитету явно не помешают.

Мощность переработки маслоэкстракционного завода планируется довести до полутора тысяч тонн семян масличных культур в сутки, что позволит закрыть дефицит мощностей в регионе по переработке масличных культур. Представители "УК Сигма Холдинг" оценивают годовой экспортный потенциал маслоэкстракционного завода в 200 миллионов долларов.

Напомним, подписание инвестиционного соглашения между "Управляющей Компанией Сигма Холдинг", правительством Алтайского края и администрацией Благовещенского района состоялось 25 ноября.

Новости по теме:
На Сорочинском маслозаводе готовятся к запуску новых линий и увеличивают емкости для хранения маслосемян
Подрядчик начал проектировать ТЭЦ на лузге для донской агрогруппы
В Курской области строят комплекс по глубокой переработке масличных культур
Самарская группа «СИНКО» не дает «Русагро» завладеть саратовским заводом
ФАС удовлетворила ходатайство ГК "Благо" о приобретении мощностей "Юга Сибири"

https://www.zol.ru/n/34F2A
Источник: Толк