22.12.2021 13:00

Сдерживание продаж подсолнечника не позволяет украинским переработчикам работать с полной загрузкой - Укролияпром

Согласно данным Госстата Украины, по состоянию на 1 декабря т.г. запасы семян подсолнечника в Украине выросли почти на 1,727 млн тонн в сравнении с показателем на аналогичную дату годом ранее — до 8,221 млн тонн.  При этом в предприятиях, выращивающих данную масличную, запасы выросли на 1,518 млн тонн, на предприятиях, занимающихся переработкой и хранением — на 207,8 тыс. тонн, сообщила 21 декабря ассоциация «Укролияпром».

«Данные показатели подтверждают наши предварительные выводы относительно сдерживания производителями продаж семян подсолнечника маслодобывающим предприятиям, что приводит к неполной загрузке мощностей. Как следствие этого, ожидаемое сокращение производства подсолнечного масла в Украине по итогам сентября-декабря 2021/22 МГ составит порядка 3-5% в сравнении с показателем аналогичного периода предыдущего сезона», - - подчеркивается в сообщении.

При этом, добавили в «Укролияпром», изначально ожидалось что при рекордном производстве семян подсолнечника в Украине в т.г (более 16 млн тонн), рост производства подсолнечного масла подсолнечного в первом квартале сезона-2021/22 превысит 10%.

«Тем не менее, ассоциация ожидает значительного наращивания переработки семян подсолнечника и производства подсолнечного масла с начала 2022 года. В 2021/22 МГ прогнозируется рекордное производство подсолнечного масла в Украине -  более 7,2 млн тонн, что также на 24,1% превысит результат прошлого сезона. Это прогноз как отечественных, так и зарубежных аналитиков», - говорится в сообщении.
Новости по теме:
В Украине выросли запасы семян подсолнечника и соевых бобов

https://www.zol.ru/n/34F39
Источник: АПК-Информ