22.12.2021 14:00

Тамбовская область стала лидером агрострахования в Центральном федеральном округе

Тамбовская область стала лидером агрострахования в Центральном федеральном округе по итогам сельскохозяйственного сезона 2021 года: в ней был обеспечен охват 98% промышленного поголовья сельхозживотных и 32% посевов — максимальные показатели среди всех регионов ЦФО. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в выступлении на семинаре-совещании по агрострахованию с господдержкой, проведенном 16 декабря для аграриев округа Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и НСА.

По данным НСА, в Центральном федеральном округе под урожай 2021 года было застраховано 1,6 млн га посевов, что составляет около 10% пахотных площадей округа, и 5,9 млн голов сельхозживотных — 67% промышленного поголовья. 96% застрахованных площадей и 68% застрахованного поголовья в ЦФО находятся в регионах Центрального Черноземья — Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской и Белгородской областях.

«В Тамбовской области под урожай 2021 года застраховали 32% посевов, прирост объемов страхования составил 50%. Промышленное поголовье по состоянию на ноябрь здесь застраховано на 98%. НСА выражает благодарность за отличную организацию страхования Минсельхозу региона, руководителям агропредприятий и агростраховщикам», — заявил Корней Биждов.

На втором месте по охвату страхования посевов в ЦФО — Воронежская область, в ней застрахован 21% площадей. Выраженный рост объемов страхования рисков растениеводства отмечен в Липецкой (+221%), Курской (+ 67%), Орловской (+ 23%) областях. В среднем по Центральному Черноземью застраховано 15% сельскохозяйственной пашни.

В страховании сельхозживотных охват более 90% поголовья достигнут в Тамбовской, Тульской и Брянских областях. Больше половины промышленного поголовья застраховано с господдержкой в Воронежской (58%), Орловской (63%), Ярославской (64%), Белгородской (64%), Курской (67%), Липецкой (73%) областях. Нет господдержки страхования животных только во Владимирской области. Общий охват страхованием животноводства в ЦФО составил 62% от поголовья (в Центральном Черноземье — 68%, в Нечерноземье — 52%).

По словам Корнея Биждова, страхование посадок в Центральном федеральном округе под урожай 2021 года показало рост на 9% по сравнению с урожаем 2020 года. Больше всего выросли объемы страхования яровых культур — плюс 16 %.

За 9 месяцев 2021 года страховые компании выплатили аграриям ЦФО более 1,1 млрд рублей по страховым случаям с посевами и поголовьем (без выплат в Москве, совершенных в адрес агрохолдингов). Если сравнивать размер выплат с 2020-м годом (242 млн рублей), то он показал четырехкратный рост. Страховое возмещение получили сельхозпроизводители Воронежской, Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой и Тамбовских областей. Корней Биждов привел примеры самых крупных разовых выплат в РФ в текущем году. Более 195 млн рублей получило одно хозяйство Воронежской области по гибели урожая озимой пшеницы.

По данным НСА, профиль агрорисков в Центральном федеральном округе включает в качестве основных причин гибели посевов недостаток влаги, проявляющийся в виде почвенной, атмосферной засухи и суховея (41% от выплат за период с 2012 по 2021 год), переувлажнение почвы (27%) и гибель озимых в зимний период - от вымерзания и других причин (17 %).

В семинаре-совещании приняли участие представители Минсельхоза РФ, Банка России, 16 районных администраций ЦФО, страховых компаний и сельхозпроизводителей региона — всего около двухсот участников. Совещание стало третьим в серии совместных мероприятий, проводимых аграрным Комитетом Совета Федерации РФ и НСА до начала будущей посевной в каждом из федеральных округов. До этого результаты работы системы агрострахования агрострахования обсудили в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах.

Новости по теме:
СКФО удвоил страхование посевов за год
НСА: за 9 месяцев рынок агрострахования России вырос на 19% и составил 6,4 млрд. рублей
Площадь агрострахования на Ставрополье выросла практически втрое за три года
НСА: по итогам 10 месяцев прирост рынка агрострахования с господдержкой составил 28%
Урожай на подстраховке. Почему аграрии не спешат страховаться

https://www.zol.ru/n/34F3E
Источник: Национальный союз агростраховщиков