27.12.2021 14:15

Российские фермеры почти не получают господдержки

Господдержка сельского хозяйства России, по словам замминистра сельского хозяйства Елены Фастовой, в 2021-2023 годах снизилась по сравнению с 2019 годом, когда составляла 309 миллиардов рублей. Так, в 2021 году на неё из госбюджета поступило только 256.2 миллиарда. Однако, как нам сообщили в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств АККОР, небольшие хозяйства стали далеко не главным получателем государственных денег.

Более того, объём господдержки фермеров продолжает снижаться, и число её получателей ежегодно падает в большинстве регионов стран.

«Например, несвязанную поддержку на гектар в 2020 получили 8,2% фермеров, — цитирует пресс-релиз АККОР председателя своего Совета С.В. Максимову, — По данной мере выставлен ряд условий, которые малым сельхозпроизводителям выполнить очень сложно, но даже их выполнение гораздо дороже по затратам, чем средства самой поддержки. Поддержку на литр молока получают 2% фермеров. Грантовая поддержка фермеров также уменьшается: ранее были гранты только на семейную ферму, а сейчас из этих же средств выделяют еще и грант «Агропрогресс» сельхозорганзациям — субъектам малого и среднего предпринимательства».

Крестьянско-фермерские хозяйства России — это порядка 14% общего объёма сельскохозяйственного производства страны, это (пока ещё) более 200 тысяч предприятий, в которых трудится свыше 750 тысяч человек. В некоторых отраслях — в том числе упомянутом производстве молока, их доля составляет 20%.

Всё это происходит на фоне обещаний, что фермеры России играют ключевую роль в новой повестке дня сельских территорий, и на фоне реальной жизни, в которой малые формы сельского хозяйства показывают рекордные темпы по ликвидации юридических лиц — они исчезают быстрее, чем в какой-либо из отраслей.
 

Новости по теме:
Мукомолы Забайкалья в 2021 году получили 6,5 млн рублей для сдерживания цен на продукцию
В Хабаровском крае на мелиорацию направят 84,5 млн рублей федеральной субсидии
Регионы довели до получателей 87,2 % федеральных субсидий
В Удмуртии обозначили приоритеты развития АПК на 2022 год
У аграриев пересыхает страхование. Невыплаты за гибель озимых снизили интерес к защите посевов в Воронежской области

https://www.zol.ru/n/34FC1
Источник: Э Вести