14.01.2022 11:07

Запасы руды Михеевского ГОКа выросли на 44%

      Михеевский горно-обогатительный комбинат (АО «Михеевский ГОК», Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») завершил разведку двух новых участков недр (Западного и Николаевского), которые расположены в радиусе менее 10 км от предприятия. В результате общие запасы руды предприятия выросли на 60% до 880 млн тонн, в том числе запасы меди увеличились на 44% до 2,842 млн тонн.
      Комментирует генеральный директор АО «Михеевский ГОК» Александр Сизиков: «Запасы новых участков поставлены на государственный баланс. Идет подготовка проектной документации для их разработки, активная фаза которой стартует не ранее 2024 года».
      Содержание меди в геологических запасах на Новониколаевском составляет 0,27%, на Западном - 0,23% Постоянное внедрение наилучших доступных технологий и современное техническое оснащение предприятий Группы РМК позволяет разрабатывать месторождения даже с низким содержанием меди в руде. Это даёт возможность вовлекать в хозяйственный оборот невостребованные ранее участки недр и максимально извлекать металл в концентрат.
      Михеевский ГОК запущен в 2014 году в Варненском районе Челябинской области для освоения одноименного месторождения, которое входит в число пятидесяти крупнейших медных месторождений мира. На текущий момент номинальные производственные мощности составляют 27 млн. тонн. 

Новости по теме:
РМК попытается оспорить преимущество Росгеологии
РМК планирует запуск ГОКа на Малмыжском месторождении в 2023 году
Запасы меди Малмыжского месторождения повысились на 60%
Минэкономразвития предлагает защитить РУСАЛ и РМК от запрета на экспорт
Банк ВТБ стал единственным кредитором Михеевского ГОКа

https://www.metaltorg.ru/n/9B1249
Источник: MetalTorg.Ru