14.01.2022 17:30

БУТБ: более 60 процентов экспорта сельхозтоваров через биржу приходится на рапсовое масло, жом, мелассу

По итогам 2021 года на продукцию переработки масличных культур и сахарной свеклы пришлось более 60 процентов от всего экспорта сельхозтоваров через Белорусскую универсальную товарную биржу. В натуральном выражении объем экспортных сделок по реализации растительных масел, свекловичного жома и мелассы составил 189 тысяч тонн. Это в три раза больше аналогичного показателя 2020 года. Высокую положительную динамику обеспечили спрос на отечественную продукцию за рубежом и активная работа биржи по привлечению потенциальных покупателей.

— Во втором полугодии 2021 года физические объемы продаж увеличились почти в 6 раз, до 113 тысяч тонн. Причем на каждой торговой сессии была высокая конкуренция между иностранными покупателями. За последние три месяца прошлого года средняя стоимость мелассы выросла на 32 процента и в конце декабря находилась в диапазоне 146—152 доллара за тонну. Жом подорожал на 26 процентов, до 234 долларов за тонну, — сообщили в пресс-службе БУТБ.

При этом аналитики БУТБ прогнозируют некоторое уменьшение объемов реализации жома и мелассы в натуральном выражении. Причины в значительном росте продаж, а также ограниченном предложении этой продукции на экспортных биржевых торгах из-за ее востребованности на внутреннем рынке. С другой стороны, дефицит предложения может привести к дальнейшему росту цен, поэтому сумма сделок, вероятнее всего, останется на уровне аналогичного периода прошлого года.

— Восходящий ценовой тренд в 2021 году был характерен и для продукции переработки масличных. В январе экспортные котировки на нерафинированное рапсовое масло первого сорта находились в диапазоне 822—916 евро за тонну, в конце декабря одна тонна стоила уже 1360—1370 евро. То есть стали в полтора раза дороже, чем в начале года. При этом в натуральном выражении экспорт рапсового масла через БУТБ вырос на 16 процентов, -- добавили на бирже.

Основные покупатели — компании из Латвии, Литвы и Швейцарии. В 2021 году впервые отечественное рапсовое масло реализовали в Польшу и Китай.

https://www.zol.ru/n/35129
Источник: Беларусь сегодня