15.01.2022 09:00

Алжир закупил минимум 500 тыс. тонн пшеницы из Южной Америки и Черноморского региона

Государственное зерновое агентство Алжира OAIC закупило на международном тендере в пятницу от 500 000 до 570 000 тонн продовольственной пшеницы, которая, как ожидается, будет поступать в основном из Южной Америки и Черноморского региона, сообщает Рейтер с ссылкой на европейских трейдеров.

О продажах французской пшеницы не сообщалось. По словам трейдеров, тендер был закрыт в четверг, но был отложен, пока алжирские власти обсуждали, принимать ли французскую пшеницу.

Трейдеры заявили, что ожидают, что пшеница, купленная в пятницу, будет отгружаться в основном из Румынии, Болгарии, Украины и Аргентины. Также предполагается, что некоторые объемы пшеницы могут поставляться из Германии.

«Я думаю, совершенно очевидно, что Алжир искал альтернативу французской пшенице, но российская пшеница оказалась слишком дорогой из-за экспортных пошлин», — сказал один трейдер.

По словам трейдеров, дипломатическая напряженность между Парижем и Алжиром в последние месяцы, по-видимому, усилила стремление OAIC диверсифицировать свои источники пшеницы, отказавшись от закупок из Франции, которая традиционно является ее ведущим поставщиком.

Цены закупки пшеницы составили от $348 до $350 за тонну C&F, говорят трейдеры. Более точные оценки цен и закупленных объемов, возможно, станут известные несколько позже. Алжир не публикует результаты своих тендеров, и эта информация основана на оценках операторов рынка.

На данном тендере отгрузка пшеницы будет производиться в два периода - с 1 по 15 марта и с 16 по 31 марта - из основных регионов поставок, включая Европу. При поставке из Южной Америки или Австралии отгрузка должна осуществляться на месяц раньше.


Новости по теме:
Алжир объявил тендер по закупке пшеницы
Тунис закупил на тендере запланированный объем зерновых
Алжир провел тендер по закупке пшеницы
Алжир объявил тендер на импорт пшеницы дурум
Алжир закупил крупную партию пшеницы

https://www.zol.ru/n/3512D
Источник: Zerno.ru