18.01.2022 09:15

Профицит нерафинированного подсолнечного масла парализовал работу 50% заводов Казахстана — Национальная ассоциация переработчиков масличных культур

Масличный сегмент является одним из ключевых для агрорынка Казахстана. На сегодняшний день он находится в фокусе внимания на фоне как торговых трендов данного рынка, так и в целом напряженной ситуации в стране. О ценообразовании на рынке масличных, экспортных ограничениях в отношении подсолнечника и подсолнечного масла, а также о том, с какими сложностями пришлось столкнуться местным переработчикам и как приспосабливаться к динамичным рыночным изменениям, нам рассказал Ядыкар Ибрагимов, председатель ОЮЛ «Национальная ассоциация переработчиков масличных культур».

- Ядыкар, предлагаю начать с самого «горячего» вопроса. Как сложная политическая ситуация и введение режима ЧП в Казахстане повлияли на ценообразование в масличном сегменте и повлияли ли? С какими сложностями пришлось столкнуться участникам рынка? Какие основные факторы влияют на цены в текущий момент?

- В настоящее время мы можем сказать, что глобально отмеченная ситуация не повлияла на ценообразование. Да, наблюдалось некоторое замедление активности торгово-закупочной деятельности, однако основными факторами, оказывающими знаковое влияние на ценообразование в масличном сегменте, были другие.

Также отмечу, что на данном этапе покупатели масличной продукции из Казахстана планомерно восстанавливают спрос. Это бизнес — мы всегда сможем договориться: изменить условия оплаты и сделать их более гибкими для импортера, с целью минимизации рисков.

Конечно же, хочу сказать, что сейчас в РК будет неблагоприятный инвестиционный климат, а инвесторы будут вести себя настороженно, так как инвестиционные деньги — всегда большие риски.

Переходя к ценовой ситуации и факторам влияния, давайте начнем с топ-культуры — подсолнечника. Согласно нашему мониторингу, закупочные цены на отмеченную масличную еще в октябре 2021 г. варьировались в диапазоне 220-250 тыс. тенге/т на базисе франко-склад покупателя. При этом уже к январю т.г. цены планомерно снизились до 220-240 тыс. тенге/т.

По нашим прогнозам, снижение цен на семена подсолнечника в конце декабря — начале января было ожидаемо, потому что весь ноябрь-декабрь маслозаводы не могли реализовывать масло на экспорт ввиду согласования госорганами нового Приказа о некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории РК. Более того, определенная часть маслозаводов остановила свою деятельность по причине заполнения маслобаковых хозяйств в связи с ограниченным спросом на внутреннем рынке. Именно затаренность складов и неопределенность в получении квот на масло замедлила закупку семян и ограничила конкуренцию на внутреннем рынке. И как следствие это приводит к снижению цен на сырье, что отрицательно сказывается на экономике сельхозтоваропроизводителей.

АПК-Информ