18.01.2022 14:00

По состоянию на середину января перезимовка озимых в Украине проходит удовлетворительно

Согласно данным проведенного мониторинга озимые культуры и многолетние травы Украине по состоянию на 13 января находились в состоянии зимнего покоя, их зимовка проходит удовлетворительно. Об этом говорится в обзоре Госпродпотребслужбы Украины.

«Минимальная температура на глубине узла кущения озимых и корневой шейки многолетних трав в течение подотчетного периода не опускалась ниже -1-2°С. При условии сохранения перепадов температур, существует угроза образования ледяной корки, которая может привести к повреждению посевов», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что посевы озимых зерновых культур и рапса по всей территории Украины заселены мышевидными грызунами, активное развитие, миграция и вред которых несколько сдерживается из-за увлажнения почвы от кратковременных осадков в виде снега и дождя различной интенсивности. В посевах озимых в большинстве регионов заселенность грызунами составляет 27-50% обследованных площадей, при средней численности 1-3 жилых колоний на гектаре.

«В дальнейшем угроза повышения численности и вредности мышевидных грызунов, прежде всего в озимых, вероятна в случае устойчивого снежного покрова, под которым при наличии достаточного количества корма грызуны продолжают размножение», - уточнили эксперты.

По оперативной информации, предоставленной региональными управлениями ведомства, по состоянию на 13 января против мышевидных грызунов обработано 645 тыс. га сельхозугодий, в т.ч.: озимые зерновые культуры - 419 тыс. га, озимый рапс - 180 тыс. га, многолетние травы -3 2 тыс. га.

Новости по теме:
Посевы озимых в Украине повсеместно находятся в состоянии зимнего покоя
Посевы озимых культур в центральных областях Украины находятся преимущественно в удовлетворительном состоянии
Во второй декаде декабря на юге Украины продолжалась вегетация озимых
Посевы озимых культур в южных областях Украины находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии
Вегетация озимых в Украине практически прекратилась

https://www.zol.ru/n/35175
Источник: АПК-Информ