28.01.2022 14:45

Минсельхоз Киргизии сообщает, что на внутреннем продовольственном рынке дефицита муки и пшеницы не имеется

На сегодняшний день на внутреннем продовольственном рынке дефицита муки и пшеницы не имеется. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

Стало известно, что в связи с чем отсутствует необходимость принятия дополнительных кардинальных мер по стабилизации и обеспечению населения республики продуктовым зерном.

В министерстве сообщили, что для обеспечения продовольственной безопасности кабинетом министров принято постановление «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль процентов, применяемой в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары», согласно которому импорт зерна и муки освобожден от НДС на 1 год по:

- импорту зерна, предназначенного для переработки в муку непосредственно самим импортером, в том числе Фондом государственных материальных резервов;

- облагаемым поставкам муки, произведенной непосредственно самим импортером из отечественного зерна.

laquo;Это сделано в целях стабилизация рыночных цен на муку, а также создания благоприятных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данная инициатива направлена на недопущение отрицательных последствий на внутреннем продовольственном рынке и позволит увеличить кратность и объемы ввоза зерна для ее переработки в муку отечественными хозяйственными субъектами и обеспечит продовольственную безопасность Кыргызской Республики», - говорится в сообщении.
 
Новости по теме:
Минсельхоз оценил качество муки и зерна госрезерва Кыргызстана
Самообеспечение Азербайджана пшеницей находится на уровне 60%
Почему в Кыргызстане крестьяне не выращивают пшеницу? Ответ Ассоциации мукомолов
Сколько зерна поставила Ульяновская область РФ Азербайджану?
Азербайджан вoшел в ТОП-5 по закупкам российской пшеницы

https://www.zol.ru/n/352D1
Источник: Tazabek