03.02.2022 09:00

Вениамин Кондратьев: запрет на экспорт аммиачной селитры повлияет на высокие урожаи на Кубани

Со 2 февраля в России на два месяца введен запрет на экспорт аммиачной селитры. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что это позволит аграриям региона успешно провести посевную кампанию. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Благодарен Правительству России за эту своевременную меру. Краснодарский край — один из основных аграрных регионов России. Мы производим около половины фруктов и ягод в стране, более 70% риса. Порядка трети всех площадей виноградников расположены на Кубани»,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что запрет на экспорт аммиачной селитры предотвратит рост цен на минеральные удобрения и позволит аграриям провести посевную кампанию, что повлияет на высокие урожаи в 2022 году.

В период подготовки к посевной кампании на внутреннем рынке образовалась дополнительная потребность в минеральных удобрениях. При этом подорожание аммиачной селитры, по мнению Вениамина Кондратьева, поставило бы под угрозу урожай нынешнего года и, как следствие, привело бы к росту цен на сельхозпродукцию.

Новости по теме:
Россия со 2 февраля на два месяца запретит экспорт аммиачной селитры
Сев на селитру - Правительство может приостановить экспорт удобрения на время посевной
Азот принимают внутрь. «СДС Азот» может потерять экспортную квоту
Россия сохранит экспортный потенциал зерна по итогам года, заявил Путин
Известный алтайский фермер рассказал, почему рекордный урожай в крае не поможет экономике

https://www.zol.ru/n/35368
Источник: КоммерсантЪ-Кубань-Адыгея-Краснодар