03.02.2022 11:30

Железнодорожной зерновой терминал в Забайкальске планируют запустить в 2022 году

Первый зерновой железнодорожный терминал в поселке Забайкальске планируют ввести в эксплуатацию во второй половине этого года, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«В настоящее время работы по строительству терминала ведутся в круглосуточном режиме. На сегодня завершена сборка административно-бытового корпуса. На заключительной стадии находится заливка двух фундаментов под емкости для хранения зерновых культур и ведется сборка оборудования на пяти силосах. Также уже готовы четыре фундамента норийных вышек. Кроме того, закончен монтаж железнодорожного депо и начались подготовительные работы по укладке путей в депо. Ожидаем, что в третьем квартале 2022 года терминал будет запущен», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он отметил, что на данный момент из Китая в Забайкальск доставлены 90 контейнеров основного технологического оборудования терминала. В скором времени прибудут еще 100 контейнеров.

Помимо этого, «Забайкальский зерновой терминал» приступил к реализации инвестиционного проекта «Строительство сети линейных элеваторов в регионах Сибири, Дальнего Востока и Урала». Сейчас осуществляется подбор земельного участка под строительство элеватора на территории Шилкинского района, а также ведутся переговоры с сельхозтоваропроизводителями Забайкальского края по вопросу организации контрактного производства продукции.

Напомним, что зерновой железнодорожный терминал займется экспортом зерна в Китай. Объем перевалки зерновых, зернобобовых и масличных культур составит до 8 миллионов тонн в год. Объем единовременного хранения терминала составит до 80 тысяч тонн зерна.


Новости по теме:
Ульяновская птицефабрика "Вешкаймская" построит элеватор и завод комбикорма за 425 млн руб - власти
В Приамурье вторую очередь зернохранилища начнут строить в 2023 году
"Деметра-Холдинг" вложит 1,5 млрд рублей в строительство элеватора под Саратовом
В Кузбассе построят один из крупнейших элеваторов Сибири
Забайкальским аграриям не хватает элеваторов

https://www.zol.ru/n/35376
Источник: Министерство сельского хозяйства Забайкальского края