04.02.2022 11:00

Соглашение о зоне свободной торговли с Турцией может оставить без работы украинские маслоэкстракционные заводы, - ассоциация "Укролияпром"

Соглашение о зоне свободной торговли Украины с Турцией предполагает установление квоты в объеме 50 тыс. т на беспошлинный вывоз сырья, которое используется для производства подсолнечного масла. Это обострит конкуренцию на украинском рынке за семена подсолнечника, на вывоз которых уже много лет действуют заградительные пошлины, сообщили в ассоциации "Укролияпром" Алене Голубевой.

"Турция имеет огромные перерабатывающие мощности собственных маслоэстракционных заводов, а семечек выращивает намного меньше, чем необходимо стране. Раньше семечку брали у России, но и она отгородилась пошлиной. Турция очень заинтересована в покупке сырья для производства подсолнечного масла у Украины. Как гром среди ясного неба, мы сегодня узнаем неофициально, что якобы договорились о квоте в размере 50 тыс. т семян подсолнечника, которые турецкие предприниматели могут купить без уплаты вывозной пошлины", - сообщили в ассоциации.

В "Укролияпром" подчеркнули, что 50 тыс. т семечки подсолнечника — это, по сути, два месяца работы завода-"тысячника" (то есть такого, который за день превышал норму в 10 и более раз).

"Понимая это, Украина должна сражаться за каждую семечку, за каждый килограмм! Открытие беспошлинного доступа турецких переработчиков к украинским семенам подсолнечника - это по факту мина, которая закладывается под фундамент нашей промышленности, которая только за прошлый год поставила на 8,6 млрд долл. продукции на внешние рынки", - подчеркнули в профильной ассоциации.

В "Укролияпром" отметили, что в ходе подготовки финальной версии проекта соглашения о ЗСТ с Турцией власти с отраслью не консультировались. О непрозрачности процесса при подготовке документа, который может содержать невыгодные Украине экономические уступки, сообщили и в других отраслевых объединениях.

Новости по теме:
Премия на высокоолеиновый подсолнечник в Украине растет по мере восстановления спроса на масло — АПК-Информ
За 4 месяца 2021/22 МГ из Украины экспортировано более 2 млн тонн подсолнечного масла
Экспортные котировки на украинское подсолнечное масло упали до минимума с начала текущего сезона — Refinitiv
В Украине стала снижаться цена на подсолнечное масло: сколько стоит бутылка
Украинские МЭЗы увеличили производство рапсового и соевого масел в октябре

https://www.zol.ru/n/3539C
Источник: 112ua.tv
Комментарии (1)
04.02.22
Какой бред ! Это соглашение создаст здоровую конкуренцию . Маслозаводы будут сокращать издержки и повышать стоимость семечки до конкурентного уровня . Это в России за счёт  пошлин на семечку убили конкуренцию . Убили рынок . Все живут за счёт крестьян .
12:43