04.02.2022 16:15

Поставки в Азербайджан из РФ в рамках проекта «Агроэкспресс» к 2025г достигнут 100 тыс.т

Объемы поставок продукции АПК в Азербайджан из России в рамках логистического проекта «Агроэкспресс» к 2025 году могут достигнуть 100 тыс. тонн, считает генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.

Как сообщалось ранее, Азербайджан в январе 2022 года вступил в логистический проект по ускоренным поставкам продовольствия "Агроэкспресс".

«В январе 2022 года запустили «Агроэкспрессы» в Азербайджан. По нашим оценкам, объем поставок продукции АПК в этом направлении к 2025 году может вырасти до 100 тыс. тонн», - сказала Никишина в интервью российскому изданию «Ведомости».

Ранее «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на Никишину сообщал, что вхождение Азербайджана в проект позволит экспортерам быстро и без лишних логистических проблем доставлять продукцию покупателям. «Учитывая объемы двусторонней торговли России и Азербайджана, возможно обеспечить курсирование двух смешанных поездов ежемесячно. Из России будут отправлять на экспорт зерно, растительное масло и кондитерские изделия, а из Азербайджана - свежие овощи и фрукты. Успешный старт проекта позволит также нарастить объемы экспорта по маршрутам международного транспортного коридора "Север-Юг", подключив к маршруту поставки сельхозпродукции соседних стран", - подчеркивала в январе Никишина.

В рамках работы с азербайджанскими партнерами (оператор с российской стороны - АО "РЖД Логистика", с азербайджанской стороны - ООО "Альянс Логистика") достигнута договоренность о консолидации грузов и организации перевозки как в крытых вагонах, так и в контейнерах, а также о предоставлении согласованной скидки с полной логистической ставки. В настоящее время сформированы ставки по маршрутам Самур-Дербент (овощи, фрукты) в крытых вагонах и Сумгайыт-Москва/Ворсино/Ростов (полипропилен) в контейнерах и крытых вагонах. При этом при согласовании ставок на другие номенклатуры грузов, от чего зависит цена перевозки, возможна обработка точечных запросов от экспортеров и индивидуальный расчет по каждой отправке.

Президент РФ Владимир Путин 21 июля 2021 года по итогам совещания с членами правительства дал поручение принять меры, направленные на увеличение объема ввоза сельхозпродукции из стран СНГ. "Агроэкспресс" является одной из форм реализации данного поручения.

Новости по теме:
Из Омской области отправлено на экспорт более 100 тысяч тонн зерна
Из Краснодарского края впервые с начала сельхозгода экспортировано более 3,13 тыс. тонн риса-сырца в Турецкую Республику
В Калининградской области с начала 2022 года проконтролирован экспорт 35 тыс. тонн зерна
В январе под контролем Управления Россельхознадзора из Алтайского края на экспорт отправлено свыше 195 тыс. тонн зерновой продукции
Свердловские предприятия АПК до 2025г планируют рост поставок на внешние рынки на четверть

https://www.zol.ru/n/353B4
Источник: Интерфакс-Азербайджан