14.02.2022 15:50

Марокко столкнулось с сильнейшей за 30 лет засухой

Рекордно низкий уровень осадков привел к сильнейшей за 30 лет засухе в Марокко, 13 февраля сообщает Morocco World News.

Несмотря на то, что в городах экономят воду, рекордно низкий уровень осадков в течение сезона культивации, вероятно, приведет к низкому урожаю. Это будет способствовать углублению зависимости страны от импорта зерна в то время, когда мировые цены на продовольствие выросли из-за сбоев глобальных цепочек поставок.

Наиболее значимыми месяцами с точки зрения будущего урожая являются март и апрель, и еще сохраняется надежда, что тенденция поменяется. Однако краткосрочные прогнозы не обнадеживают.

Пшеница — один из основных продовольственных продуктов в Северной Африке, и регион является вторым крупнейшим импортером пшеницы в мире.

Засуха угрожает захватить весь регион Северной Африки. Тем временем глобальные потребности в пшенице будут поддерживать и толкать наверх глобальные цены. Это повлечет за собой рост государственных расходов и торгового дефицита для стран Северной Африки.

На фоне климатических изменений Марокко сталкивается с тяжелой засухой каждый два-три года, тогда как в прежние годы это случалось раз в 10 лет.

Министр сельского хозяйства Марокко Мохаммед Садики выразил обеспокоенность по поводу засухи, предсказывая худший уровень урожая за десятилетие.

Марокканские власти нескольких регионов, включая Марракеш и Оджду на северо-востоке Марокко, ранее ввели режим экономии воды на протяжении всей зимы, что отражает масштабы нехватки воды.

https://www.zol.ru/n/354D0
Источник: ИА Красная весна